Для дагестанских паломников разработают Единую памятку по хаджу

24 июня в здании Дагестанской таможни на межведомственном совещании были обсуждены вопросы подготовки к хадж-кампании 2016 года.

Начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозными образовательными учреждениями Дагкомрелигии Магомедали Гапаров и консультант отдела Сиражудин  Каммаев проинформировали представителей таможни об уменьшение квоты на хадж для республики по сравнению с прошлым годом. М. Гапаров отметил, что для паломников, отправляющих в хадж впервые,  процесс прохождения таможенного контроля, соблюдение норм перевозки товаров и другие технические процедуры не совсем привычны. Поэтому, учитывая большой поток паломников и с целью избежания временных затрат при посадке на рейсы, имеется необходимость заранее ознакомить с ними паломников

Первый заместитель начальника Дагестанской таможни Гаджирамазан Исламов поддержал инициативу представителей Дагкомрелигии и предложил распространить среди паломников памятки для пассажиров международных рейсов, следующих через таможенную границу Таможенного союза.

Сотрудники Комитета проинформировали коллег, что их информация войдет в разрабатываемую Дагкомрелигией Единую памятку для дагестанских паломников  с учетом правил и требований, предъявляемых Роспотребнадзором, Пограничным управлением, Минздравом и другими службами.

Участники совещания обсудили также План основных мероприятий по организации и проведению паломничества (хаджа) мусульман Республики Дагестан в 2016 году, утвержденный вице-премьером республики Рамазаном Джафаровым и договорились регулярно обмениваться информацией.

Размещено: 2017-02-14 17:38:12 Изменено: Никогда