Информация о ходе реализации Плана мероприятий по оказанию содействия в организации и проведении хаджа российских мусульман в 2017 году

« ___ » _______________  2017 г.                                                                   №________

ВРИО руководителя

Федерального агентства по туризму

А.А. Конюшкову

На №3228/АК от 30 мая 2017 г.

Уважаемый Алексей Алексеевич!

В соответствии с Вашим письмом Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан направляет информацию о ходе реализации  Плана мероприятий по оказанию содействия в организации и проведении хаджа российских мусульман в 2017 году от 27 апреля 2017 года  №2890п-П44.

Приложение на ____л.

ВРИО председателя Комитета                                                     Х.Харбилов

Джанхаева И.Т.

8(722)51-76-41

Информация

от 27 апреля 2017 года  №2890п-П44.

В рамках реализации п.9 Плана «Представление сведений о проведении субъектами Российской Федерации мероприятий по подготовке к хаджу, включая организацию профилактических прививок паломников…» Министерством здравоохранения Республики Дагестан издан приказ от 18.05.2017 г. 396-Л «О медицинском обеспечении паломников при подготовке к хаджу в 2017 году». Приказом предусмотрено проведение углубленного медицинского осмотра паломников, выезжающих в хадж,  с  выдачей  им справки о состоянии здоровья, иммунизации паломников, санитарной пропаганды среди паломников до выезда в хадж, а также медицинского наблюдения за прибывшими паломниками  в течение 21 сутки. Проведение иммунизации против менингококковой инфекции с выдачей сертификата международного образца предусмотрено в кабинетах иммунопрофилактики населенных пунктов республики.

По п.п.25, 26 «Формирование единого графика перевозок паломников с указанием авиакомпаний…», «Представление в Росавиацию сведений о количестве пассажиров, планируемых к перевозке на хадж». Для организации перевозок паломников из Республики Дагестан по программе «Хадж 2017» достигнуты договоренности с авиакомпаниями «ВИМ-Авиа» и «ЮТэйр», сформирован предварительный график вылетов и прилетов паломников, согласно которому вылет в Саудовскую Аравию будет осуществляться с 14.08.2017г. по 24.08.2017 г., из Саудовской Аравии - с 07.09.2017 г по 15.09.2017 г.

Окончательный график будет сформирован по итогам совещания в Росавиации с участием представителей туроператоров.

Предполагаемое количество паломников из Республики Дагестан, по оценке туроператора,  составит 8500 человек.

По п.28 «Организация взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и общественными объединениями, ответственными за организацию и проведение указанного мероприятия, в части определения перечня задействованных субъектов автотранспортного комплекса, в части определения перечня задействованных субъектов автотранспортного комплекса»»

В связи с нестабильной ситуацией в странах транзитав 2017 году работа по организации наземных международных пассажирских перевозок не ведется.

По п.35 «Оказание содействия духовным управлениям мусульман в подборе туроператоров и решении вопросов организационного, информационного и иного характера, связанных с проведением хаджа российских мусульман в 2017 году»

В соответствии с протоколом совещания по подготовке к сезону хаджа 2017 года под председательством Уполномоченного по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений Правительства РФ, заместителя Председателя Совета Федерации И.М-С. Умаханова от 14 марта 2017 г. в соответствии с рекомендациями Муфтията Республики Дагестан ответственным туроператором по организации сезона хаджа 2017 года в республике определено ООО «Марва Тур».

В целях обсуждения вопросов по организации и проведению паломничества (хаджа) мусульман Республики Дагестан в 2017 году 26 мая т.г. в Правительстве РД проведено совещание с участием представителей органов исполнительной власти республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Муфтията Республики Дагестан, туроператора  ООО «Марва тур».

Органами государственной власти Республики Дагестан, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, туроператором, задействованными в организации хаджа, в рамках своих полномочий проведена соответствующая работа по доведению до паломников информации по общественно-политической и санитарно-эпидемиологической обстановке в КСА и транзитных государствах, путем размещения информации на официальных сайтах и в средствах массовой информации.

Размещено: 2017-11-29 15:54:55 Изменено: Никогда