В текущем году, так же как и в прошлом, в связи с нестабильной обстановкой на территориях стран транзитного маршрута наземного транспорта, было принято решение не организовывать наземные маршруты. Министерство иностранных дел России категорически не рекомендовало гражданам России, а именно паломникам, транзит через территорию Сирии и Ирака в целях обеспечения личной безопасности и их груза. Поэтому все дагестанские паломники в этом году совершили хадж только воздушным транспортом из аэропорта г.Махачкалы.

Для освоения выделенной квоты Муфтиятом Республики Дагестана как ответственным организатором хаджа сезона 2015 г. были привлечены туристические фирмы ООО «Марва Тур», ООО «Караван Трэвл», ООО «Равза Тур». Указанными фирмами были заключены необходимые договора с юридическими лицами Королевства Саудовской Аравии (КСА) на прием, проживание и обслуживание дагестанских паломников.

Организаторы хаджа провели работу по формированию групп паломников, их руководителей и помощников руководителей. Все паломники были обеспечены единой формой одежды, снабжены карточками на случай, если паломник потеряется или будет нуждаться в помощи со стороны организаторов хаджа.

Перед хаджем всем паломникам были выданы специальные памятки, направленные на обеспечение санитарной безопасности выезжающих на хадж и профилактику ввоза инфекционных заболеваний в республику.

Также была подготовлена миссия врачей для направления в КСА в целях охраны здоровья дагестанских паломников.

По линии Муфтията РД было осуществлено широкое освещение канонических вопросов паломничества, проведение проповедей по правилам и этикету хаджа.

Согласно медико-санитарным правилам для сезона хаджа и умры, каждый паломник, прибывающий на территорию КСА, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке четырехкомпонентной вакциной ACYW против менингококковой инфекции, кроме того каждый паломник проходит вакцинацию против сезонного гриппа до прибытия на хадж.

Для дагестанских паломников, впервые выезжающие в хадж,  были организованы мероприятия по вакцинации в специально оборудованных кабинетах Республиканского центра инфекционных болезней (г.Махачкала) в соответствии с графиком Министерства здравоохранения Республики Дагестан.

Перевозка паломников воздушным путем из аэропорта г.Махачкалы в КСА осуществлялась в период 16 августа 2015 г. по 17 сентября 2015 г.  Во время отъезда паломников был усилен санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации «Махачкала-Аэропорт»; в частности был обеспечен контроль за вакцинацией выезжающих паломников (при выявлении регистрируются все случаи отсутствия у паломников прививок против менингококковой инфекции), проведен инструктаж с экипажами и бортпроводниками авиатранспорта, обеспечение граждан, выезжающих на хадж, «Памяткой для паломников».

Вылет паломников из КСА был осуществлен с 27 сентября по 28 октября 2015 года.

Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД внимательно отслеживал ситуацию, складывающуюся с проведением паломничества, тесно сотрудничал по этим вопросам со всеми задействованными ведомствами, Муфтиятом РД, турфирмами, Представительством МИД РФ в Махачкале.

Работа  по  проведению  хаджа 2015 года осуществлялась в рамках утвержденного Правительством РД и согласованного с Муфтиятом РД и туроператорами плана мероприятий.

В соответствии с планом Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД проведена определенная работа по информационному сопровождению хаджа. Руководство Комитета дало ряд интервью с соответствующими разъяснениями по вопросам организации хаджа. На период хаджа была организована «горячая телефонная линия», по которой паломники и их родственники могли получить всю интересующую информацию.