20170410_143358.jpg

2017-04-11 09:51

10 апреля в Дагестанском гуманитарном институте прошел круглый стол на тему «В религии нет места терроризму». Мероприятие было организовано рамках II Межконфессиональных образовательных чтений Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД при поддержке Международной исламской миссии. В работе круглого стола, который модерировал консультант отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозными учебными заведениями Дагкомрелигии Магомед Магомедов, приняли участие представители всех традиционных конфессий региона, а также профессорско-преподавательский состав и студенты вуза.

2017-04-10 16:38

Сотрудники Дагкомрелигии проходят курсы повышения квалификации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих в Республике Дагестан, работающих в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», задействованных в оказании адресного профилактического воздействия на категории лиц, наиболее подверженных или уже попавших под влияние идеологии терроризма.
5c876e87-7fe4-48fb-b0f3-94d194abe4bd.jpg

2017-04-9 00:00

8 апреля на центральной площади г. Махачкалы состоялся республиканский митинг «Дагестан против террора», который прошел в рамках всероссийской акции «Вместе против террора» памяти жертв теракта в метро Санкт-Петербурга. Поддержать акцию вышли более 17 000 горожан.
973A3265.JPG

2017-04-8 08:00

7 апреля Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в пятничном намазе в Центральной джума-мечети г. Махачкалы.Имам мечети Хасан Махмудов прочитал для прихожан проповедь с осуждением терроризма. Он отметил, что экстремизм – явление социальное, а не религиозное, однако террористы скрывают свои политические цели за религиозными лозунгами и дискредитируют ислам.
IMG-20170407-WA0004.jpg

2017-04-7 18:09

6 апреля представители Дагкомрелигии побывали с рабочей поездкой в Ахтынском районе и провели семинар-совещание в администрации муниципалитета. В мероприятии участвовали представители МО «Ахтынский район», религиозные деятели, главы сельских поселений, работники полиции, директора школ и общественные деятели. Совещание было посвящено обсуждению состояния государственно-конфессиональных отношений и религиозной ситуации в районе, а также вопросов взаимодействия муниципалитета с духовенством. Вел совещание заместитель главы Ахтынского района по безопасности Роберт Гамзаев.
IMG-20170407-WA0005.jpg

2017-04-7 10:18

7 апреля, в священную для мусульман пятницу, по совместной инициативе Главы республики Рамазана Абдулатипова и муфтия РД Ахмада-хаджи Абдулаева проповеди во всех мечетях Дагестана будут посвящены осуждению и неприятию антирелигиозной идеологии экстремизма, порицанию любых актов посягательства на жизнь простых людей. Это поистине беспрецедентное событие, потому что данной проповедью будет охвачено более миллиона дагестанцев.

2017-04-6 18:08

6 апреля доктор шариатских наук шейх Мустафа Диб аль-Буга, который с 8 августа 2016 года находится в Дагестане и преподает курсы по исламскому законодательству в аспирантуре при Дагестанском исламском университете, посетил Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова посетил и почитал студентам лекцию о пользе приобретения знаний.
4ccd9ee4-8f32-41d8-9a4a-fb82395644b0.jpg

2017-04-6 17:51

5 и 6 апреля сотрудник Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Газимухаммад Мухумагазиев встретился с учащимися Махачкалинской гимназии №13 и специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Дагестанский центр боевых искусств». Сотрудник Дагкомрелигии продемонстрировал учащимся презентацию проекта «Причины радикализации молодежи на Северном Кавказе, пути преодоления».

2017-04-6 13:24

6 апреля на Республиканской станции переливания крови с утра было очень оживленно. Девушки в хиджабах, парни с аккуратно подстриженными бородками группами стояли во дворе, толпились в регистратуре, заполняли бланки и стеснительно отвечали на вопросы журналистов республиканских и федеральных СМИ. Все они оказались на станции переливания крови не случайно: здесь проходила объявленная по инициативе Муфтията РД и Дагкомрелигии донорская акция в поддержку пострадавших в теракте в Санкт-Петербурге.
WhatsApp Image 2017-04-05 at 18.11.42.jpeg

2017-04-5 18:24

6 апреля в г. Махачкале пройдет донорская акция по сдаче крови в поддержку пострадавших от теракта в метро г. Санкт-Петербурга. Ее организатором выступили Муфтият РД при содействии Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.В акции примут участие студенты религиозных учебных заведений – Дагестанского гуманитарного института, Дагестанского исламского университета, Гуманитарно-педагогического колледжа, Медицинского колледжа им. Башларова и женский центр "Гьидаят".