03cafa3f-9a19-44ce-8bb3-9b806472bc96.jpg

2017-04-24 09:45

23 апреля в Центральной джума-мечети г.Махачкалы состоялся мавлид, посвященный Ночи Вознесения (Аль-Исра ва-ль-Ми‘радж) пророка Мухаммада, мир ему и благословение.В благодатном маджлисе приняли участие представители Дагкомрелигии, Муфтията РД, имамы городов и районов республики, верующие Махачкалы. В качестве почетных гостей на мавлиде присутствовали гости республики: ученый-богослов, всемирно известный мастер по чтению Священного Корана, хафиз Маъмун Халил ар-Равий и доктор шариатских наук Мустафа Диб аль-Бугха.
IMG-20170422-WA0018.jpg

2017-04-22 18:25

22 апреля в с. Новый Куруш Хасавюртовского района, в котором Мухаммад Хидиров работал имамом, собрались друзья, соратники, знакомые, чтобы увековечить его память. Одной из главных улиц села было дано имя Хидирова и открыта мемориальная плита в его честь. В селе планируется открыть мечеть, которая после завершения также будет носить имя богослова. Гости, пришедшие на памятное мероприятие, посадили во дворе мечети саженец дерева платан.

2017-04-21 20:16

Очередной круглый стол в рамках II Межконфессиональных образовательных чтений прошел 21 апреля на базе Дагестанского государственного университета. Представители Дагкомрелигии, конфессий и студенческой молодежи вуза обсудили тему «Милосердие и этика взаимоотношения».

2017-04-21 19:59

21 апреля в Народном Собрании РД прошло обсуждение проекта закона «О внесении изменений в Закон РД о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях». В слушаниях о внесении поправок в законопроект принял участие и заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Расул Гаджиев.
BV0A4015.JPG

2017-04-21 18:51

В рамках рабочей поездки в Сулейман-Стальский район председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов и сотрудники ведомства побывали на месте строительства медресе в с. Касумкент и в Доме-музее народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского
BV0A3789.JPG

2017-04-21 16:19

20 апреля 2017 года, в актовом зале администрации Сулейман-Стальского района состоялось расширенное совещание с активом муниципалитета, на котором были обсуждены вопросы государственно-конфессиональных взаимоотношений, а также религиозная ситуация в районе. Организаторами совещания выступили Дагкомрелигия и администрация МО «Сулейман Стальский район». В мероприятии приняли участие полномочный представитель Главы РД в ЮТО Энрик Муслимов, председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, полномочный представитель Муфтията РД по ЮТО Магди-хаджи Абидов, представители духовенства, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений, сотрудники правоохранительных органов, общественные и молодежные организации.

2017-04-20 18:05

20 апреля в актовом зале Северо-Кавказского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции прошла встреча известного сирийского ученого, доктора шариатских наук Мустафы аль-Буга с учащимися вуза.
6V0A9060.JPG

2017-04-20 16:53

20 апреля в стенах Даггоспедуниверситета прошла республиканская научно-практическая конференция «Профилактика вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность». В мероприятии приняли участие представители Народного Собрания, МВД, Совета безопасности республики, традиционных конфессий, преподаватели и студенты государственных вузов, в том числе и сотрудники Дагкомрелигии.

2017-04-18 19:12

18 апреля очередной круглый стол в рамках II Межконфессиональных образовательных чтений в Северо-Кавказском институте (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Беседа была посвящена теме «Семья – ячейка общества. Понимание семьи в современном обществе».

2017-04-18 08:33

18 апреля в Махачкале в Государственном республиканском русском драматическом театре им. М.Горького состоялось празднование Православной Пасхи. В торжественном мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, муниципальных образований, православной общины республики. Люди семьями приехали на праздничное мероприятие из городов и сел нашей республики, чтобы поздравить друг друга и поделиться своей радостью.