Председатель Дагкомрелигии провел прием граждан в Гумбетовском районе

2018-07-30 10:25

Сегодня, 28 июля, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов с рабочим визитом посетил Гумбетовский район. В здании администрации района он встретился с активом муниципалитета, выступил на совещании по вопросам координации деятельности органов местного самоуправления и представителей духовенства.

В совещании и приеме граждан также приняли участие заместитель главы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев, полпред муфтия РД в арабских странах, руководитель международного отдела Муфтията РД, доктор наук Шихабудин Гусейнов, руководители организаций и учреждений, представители правоохранительных органов, духовенства, главы сел муниципалитета.

В своем выступлении председатель Дагкомрелигии рассказал о работе, проводимой в республике в сфере государственно-конфессиональных отношений, профилактики идеологии экстремизма и терроризма, совместной работе представителей власти и духовенства.

«В последние годы в республике сделано очень много для гармонизации межконфессиональных отношений, стабилизации общественно-политической ситуации. Благодаря героической, самоотверженной работе сотрудников правоохранительных органов, представителей власти и духовенства, многие из которых отдали жизни во имя светлых идеалов, мира и процветания нашего общества, активность незаконных вооруженных формирований снизилась. В республике ведется систематическая комплексная работа по противодействию проявлениям экстремизма и терроризма. В Гумбетовском районе эти программы реализуются качественно и эффективно. Важно не терять бдительность и бороться за умы наших молодых поколений, чтобы они не попадали в капканы вербовщиков и сектантов, а выросли достойными, полноправными членами нашего общества», – отметил Магомед Абдурахманов.

Полпред муфтия РД в арабских странах Шихабудин Гусейнов акцентировал внимание собравшихся на вопросах осуществления контроля за выездом жителей Дагестана в зарубежные страны для обучения в религиозных учебных заведениях. «Достигнута договоренность с представителями вузов Египта о том, чтобы согласовать прием на учебу в этой стране выходцев из Дагестана с руководством и Муфтиятом Республики Дагестан», – подчеркнул Ш. Гусейнов.

Заместитель главы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев рассказал о плановой работе, проводимой в районе по профилактике идеологии экстремизма и терроризма. «Для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения работники администрации района совместно с сотрудниками полиции, главами и имамами сел организуют выезды, семинары, просветительские акции и кампании. Гумбетовский район – это муниципалитет, в котором не прижились и не приживутся антигуманные идеи насилия и террора. Наши земляки – выдающиеся религиозные и общественные деятели – сложили жизни, борясь с бесчеловечной идеологией экстремистов и террористов. Муфтий Дагестана Саййидмухаммад-хаджи Абубакаров, врач и общественник Ахмад-хаджи Тагаев и другие пали от рук террористов. Мы всегда будем помнить их и не допустим распространения идеологии экстремизма и терроризма на территории района», – заявил М. Карагишиев.

После совещания председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов провел прием граждан. Заведующая культурно-досуговым центром селения Тлярата Гумбетовского района Бика Газихмаева попросила М. Абдурахманова помочь в реконструкции сельской джума-мечети. Руководитель Дагкомрелигии пообещал внести лепту в ремонт данного культового объекта.

Глава сельского поселения «Сельсовет “Цилитлинский”» Алихан Давудгаджиев поведал о некоторых трудностях, возникающих при проведении внутрисельского газопровода.

Глава села Килятль Ахмед Каримов запросил сведения о религиозных учебных заведениях республики, чтобы порекомендовать сельчанам поступить в наиболее солидное образовательное учреждение.

Глава села Нижнее Инхо Магомед Ибрагимов попросил содействовать открытию новых рабочих мест в селе, поддержать проект «Интенсивный сад» и другие инициативы местных жителей, чтобы сдержать отток населения и способствовать развитию данного населенного пункта.

Председатель Дагкомрелигии внимательно выслушал каждого, пообещал довести их вопросы до республиканских ведомств и помочь в решении озвученных проблем.

Размещено: 2018-07-30 10:27:15 Изменено: 2018-08-16 17:49:36