Русские матрешки стали дагестанскими марьяшками

2016-10-21 16:44

Национальный символ России – расписная матрешка – может стать одним из символов и республики Дагестан благодаря художнику-дизайнеру Диане Гамзатовой. С недавних пор она активно работает над идеей создания матрешек, облаченных в национальные женские наряды народов Дагестана. Новый необычный образ дополнят мусульманские головные уборы – хиджабы.

На создание одной такой куклы, по словам Дианы Гамзатовой, у нее  уходит почти месяц. Она досконально изучает национальные женские костюмы дагестанских народов, читает специальную литературу, собирает старинные фотографии. Итогом такой кропотливой работы становятся «марьяшки», как называет свои куклы автор.

В республике, где более 95 процентов населения исповедуют ислам, эта задумка художницы пришлась очень кстати: «марьяшки пользуются большой популярностью. Их активно раскупают и гости Дагестана в качестве сувенира.

Размещено: 2016-10-21 16:44:00 Изменено: Никогда