Вопросы  межнационального и межконфессионального мира обсуждают на конференции в Пятигорске

2016-10-20 14:15

20 октября в Пятигорском государственном университете (бывший ПГЛУ) проходит научно-практическая конференция «Межнациональный и межконфессиональный мир как условие стабильного развития общества и государства».

Организаторами выступают ЦРО «Международная Исламская Миссия», ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный университет» при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В конференции принимают участие представители органов государственной власти, ученые, эксперты в области религиоведения, духовенства, студенческая молодежь, а также представителей общественных и религиозных организаций.

Начальник отдела Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД выступил на пленарном заседании с докладом, посвященном взаимодействию органов государственной власти, правоохранительной системы, духовенства в вопросе профилактики экстремизма и терроризма, и работе, проводимой Дагкомрелигией в этом направлении.

М. Гапаров отметил, что в последнее время в республике наметилась положительная тенденция в решении острых вопросов, проводятся регулярные встречи с школьниками и студенчеством, проходят курсы повышения квалификации религиозные деятели, растет общий уровень религиозной грамотности.

В рамках пленарного и секционных заседаний конференции обсуждались такие вопросы, как взаимодействие органов государственной власти и общественных, религиозных организаций по гармонизации межконфессиональных и межэтнических отношений; этноконфессиональный диалог: опыт прошлого и современность, инновационные технологии; духовно-нравственное воспитание молодежи и базовые ценности гражданской идентичности; роль религии в сохранении традиционных ценностей.

Размещено: 2016-10-20 14:15:00 Изменено: Никогда