Первый Всемирный форум по сближению мазхабов в Москве собрал представителей мусульман всех континентов

2016-10-20 13:04

19 октября в Москве начал свою работу Первый Всемирный форум по сближению мазхабов «Единство ислама – единство мусульман: основания диалога» в городе Москве. Организаторами мероприятия являются Духовное управление мусульман РФ, Московский исламский институт, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки), Санкт-Петербургский государственный университет, Секретариат Международного мусульманского форума и Фонд поддержки научных и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани.

В форуме принимают участие представители религиозного сообщества Турции, стран Европы, СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии.

Основным вопросом обсуждения является попытка сближения разных школ исламской мысли, а также сфера фикха (исламской юриспруденции). Четырехпанельные дискуссии будут посвящены Корану как главному основанию единства мусульман, проблемам философии и теологии диалога, обсуждению логики развития исламской мысли от интеграции к плюрализму, ихсану (стремлению к совершенству).

Дагестан на Форуме представляет председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов. В ходе пленарного заседания он зачитал приветственный адрес от Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, в котором отмечается, что Российская Федерация в последние годы тесно сотрудничает со многими исламскими странами, не покушаясь на их самобытность, традиции и культуру. "Выражаю надежду, что данный форум станет уникальной площадкой для поиска коранических и теологических оснований диалога между верующими, выработки достойного ответа на вызовы и угрозы современного мира, а должным образом организованный диалог будет способствовать укреплению доверия между народами и культурами, поиску общего фундамента для разных школ исламской мысли и не позволит экстремистам столкнуть нас на путь конфликта цивилизаций", – говорится в адресе.

Далее М. Абдурахманов приведя в качестве примера республику Дагестан, в котором в мире и согласии живут представители разных конфессий и народов, отметил: «Я хочу подчеркнуть, что если глубоко изучить нашу религию, то мы найдем много эпизодов  мирного существования мусульман с иноверцами. Всевышний запретил нам, верующим, покушаться на совесть, имущество как и верующих, так и иноверцев. Даже если с иноверцами мы можем найти точки соприкосновения,  то не должно быть разногласий  между мусульманами – представителями разных мазхабов. Имеющиеся в мазхабах отличия – это расхождения исламских ученых во второстепенных вопросах, а не в понимании сути Корана и хадисов пророка. Если наши ученые, являющиеся наследниками Пророка, мир ему и благословение, объединятся, отринув свои споры и гордыню, это будет способствовать объединению нашей уммы. И если мы хотим объединиться, нам нужно следовать за теми учеными, чьи поступки и деяния соответствуют Корану и хадису».

Форум продлится до 20 октября.

Размещено: 2016-10-20 13:04:00 Изменено: Никогда