В Дагестане намерены создать культурно-просветительские центры трех основных религий

2016-10-19 14:52

Совещание с представителями межведомственной группы по подготовке проекта Государственной программы РД «Реализация государственной культурной политики РФ в РД на период 2017-2021 гг.». прошло 18 октября в Махачкале под руководством 1-го заместителя председателя Правительства РД Анатолия Карибова.

Анатолий Карибов напомнил присутствующим, что проект программы состоит из 7 подпрограмм и свыше 30 конкретных проектов по реализации государственной культурной политики РФ в РД. Первый вице-премьер отметил, что результаты работы уже есть, и в дальнейшем следует обратить внимание на традиционную культуру как фундамент национальной безопасности и единства народов.

В ходе обсуждения подпрограммы "Культурно-историческое население Республики Дагестан" заместитель председателя Дагкомрелигии Расул Гаджиев внес проект создания исламского, православного и иудейского культурно-просветительских центров. Также Комитет выступил с инициативой строительства комплекса духовно-религиозного просвещения, направленного на нравственное, гражданское, патриотическое воспитание и просвещение детей и молодежи республики. По замыслу инициаторов, комплекс будет включать в себя религиозные организации (воскресную школу, медресе), объекты для проведения религиозных праздников и просветительских мероприятий, а также культурно-досуговые учреждения, дискуссионный центр и информационный сайт.

В конце совещания первым заместителем председателя Правительства РД Анатолием Карибовым даны поручения по доработке проектов и составлении сметных расчетов.

Размещено: 2016-10-19 14:52:00 Изменено: Никогда