Ирану предложили инвестировать в экономику Дагестана

2016-10-18 19:47

17 октября заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов провел встречу с представителями Ирана. В состав прибывшей в столицу республики иранской делегации вошли руководитель сельхозорганизации Сарви Адиль, гендиректор Торгово-промышленной палаты Ирани Хосейни и представители коммерческих структур.

Открывая встречу, вице-премьер Раюдин Юсуфов проинформировал гостей о темпах роста экономики республики и ее инвестиционном потенциале. Он отметил, что достигнутый на сегодняшний день товарооборот между Ираном и Республикой Дагестан - 75 млн. долларов, не отражает возможный потенциал экономических отношений между соседними регионами. Выгодные географические условия Дагестана – расположение на стыке Европы и Азии, наличие  единственного на Каспийском море незамерзающего морского  торгового порта могут быть выгодны и для Ирана

Вице-премьер обозначил заинтересованность республики в проектах, касающихся развития транспорта, направленных на увеличение оборота сухих и наливных грузов в Махачкалинском морском торговом порту, открытие новых рейсов и увеличение пассажиропотока в Международном аэропорту Махачкалы, а также развитие железнодорожного сообщения.  Он проинформировал иранскую делегацию и о различных льготах и преференциях, которые получают инвесторы.

В ходе совещания первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Магомед Мусаев проинформировал иранскую делегацию, что в настоящее время в Республике Дагестан действуют 62 инвестпроекта на общую сумму 198 млрд рублей, из которых 31 проект получил статус приоритетного.

Представитель иранской провинции Ардебиль Сарви Адиль в своем выступлении выразил уверенность в том, что подобные встречи благотворно скажутся на развитии взаимоотношений между Дагестаном и его провинцией. «Хотелось бы отметить, что в нашем округе работает один из крупнейших иранских заводов по производству цемента, что может быть интересно и Дагестану. Считаю необходимым в нашей совместной работе наладить контакты между торгово-промышленными палатами обеих сторон» - заявил Сарви Адиль.

Размещено: 2016-10-18 19:47:00 Изменено: Никогда