Представители Народного Собрания РД  и Дагкомрелигии провели встречу с учащимися махачкалинской гимназии

2016-10-18 17:28

В рамках республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, зампредседателя комитета НС по образованию, науке и культуре Магомед Курбанов и сотрудник Дагкомрелигии Гюлахмед Маллалиев провели встречу с учащимися 10-11 классов гимназии №1 г. Махачкалы.

Заместитель председателя Народного Собрания Елена Ельникова обращаясь к учащимся, призвала их анализировать события, происходящие в республике и мире, сформировать свою твердую гражданскую позицию по отношению к таким  проблемам общества, как наркомания, экстремизм и  терроризм. «Вы все слышали про подвиг Магомеда Нурбагандова. Понимаете, ребята, его поступок  - не спонтанный, не ситуативный. Он так поступил, потому что это с детства формировала в нем в семья, затем школа, вуз. Это также результат его осознанной жизненной позиции. Человек без твердых жизненных принципов не может так поступить. Поэтому я вас призываю быть бдительными, внимательно осмысливать все события, чтоб не становиться игрушкой в чьих-то руках», - дала наставление  Е.Ельникова школьникам.  Она также отметила, что Народное Собрание республики будет принимать активное участие в мероприятиях, направленных на противодействие идеологии экстремизма, и оказывать общеобразовательным учреждениям города и школы консультативную, методическую и иную помощь в данной работе.

Заместитель председателя комитета НС по образованию, науке и культуре Магомед Курбанов в своей речи подчеркнул, что проблема  увлечения населения радикальными и экстремистскими взглядами стоит остро, и в этом плане подростки и юноши находятся в группе риска, что вызвано отсутствием у них сформированного мировоззрения,  юношеским максимализмом. «Я, работая в вузе,  сталкивался нередко со случаями, когда первокурсников, приехавших учиться из районов и потому предоставленных самому себе, легко увлекали взрослые своими идеями, в том числе и противоправными. Свою лепту в радикализацию молодежи вносят и СМИ, а также интернет, где свободно функционируют экстремистские сайты и аккаунты», - сказал М. Курбанов и призвал учащихся быть осторожными в сети, не увлекаться сомнительными идеми

Представитель Дагкомрелигии Гюлахмед Маллалиев ознакомил  учащихся с основными  методами интернет-вербовки молодежи в ряды террористических организаций. Он подробно остановился на приемах и формах пропаганды экстремистской идеологии, целевой группе вербовщиков, психологических и приемах, к которым они прибегают.

Затем он рассказал слушателям, как можно обезопасить себя во время общения в сети, как определить, что вас пытаются вербовать и дал конкретные рекомендации по поведению в социальных сетях.

Размещено: 2016-10-18 17:28:00 Изменено: Никогда