Муфтий РД шейх, Ахмад-хаджи Абдулаев встретился с представителями Республики Дагестан и представителями Правительства Республики Дагестан в субъектах РФ

2018-11-2 12:29

Сегодня, 1 ноября, в Муфтияте РД прошла встреча муфтия РД шейха, Ахмада-хаджи Абдулаева с представителями Республики Дагестан и представителями Правительства Республики Дагестан в субъектах РФ. Основным вопросом, который обсуждался на встрече, было формирование общероссийской гражданской идентичности в организации взаимодействия с органами власти субъектов РФ по проблемам противодействия идеологии экстремизма и терроризма.
На встрече также приняли участие врио председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, председатель межведомственного Совета по взаимодействию с дагестанским землячеством в регионах РФ и за рубежом при Министерстве по национальной политике РД Магомед Алиханов.
В своем приветственном слове Татьяна Гамалей поблагодарила муфтия РД за проводимую им работу, и отметила значимость подобных встреч, которые способствуют укреплению взаимодействия и сотрудничества представителей Муфтията и Правительства РД.
В свою очередь Магомед Алиханов рассказал, что в прошлом году были охвачены многие регионы России и проведена колоссальная работа с выходцами из Дагестана. В перспективе планируется охватить и другие регионы, где еще не были проведены встречи с выходцами из нашей республики.
На встрече представители РД и представители Правительства РД в субъектах РФ поднимали различные вопросы, касающиеся улучшения проводимой работы, а также говорили о важности налаживания взаимодействия всех сторон. Более того, каждый из представителей обратился с просьбой к муфтию РД об оказании содействия в решении тех или иных проблем. Руководители постпредств поблагодарили в лице шейха Ахмада Афанди весь коллектив Муфтията за работу, проделываемую не только в республике, но и в других субъектах РФ.
Руководитель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов рассказал собравшимся о деятельности Комитета, о проводимой работе совместно с Муфтиятом РД и с другими религиозными организациями республики. Он также обратил внимание на мероприятия, которые проводятся не только в рамках нашего региона, но и на федеральном и на международном уровнях, с привлечением муфтиев из разных республик и областей России, а также богословов из-за рубежа. По словам Абдурахманова, все эти мероприятия направлены на профилактику идеологии экстремизма и терроризма, а также на укрепление внутриконфессионального и межконфессионального диалога. «Комитет совместно с Муфтиятом РД тесно сотрудничаем с другими муфтиятами субъектов РФ, и несмотря на то, что в России существуют разные богословско-правовые школы, это не мешает нам вести общую работу», - отметил в частности он.
Руководитель Комитета также добавил, что по данным МВД, многие дагестанцы, примкнувшие к террористическим организациям на Ближнем Востоке, выезжали именно из других регионов РФ. В этой связи он призвал собравшихся уделять больше внимания работе с молодежью, чтобы они не попадали под влияние радикалов и не покидали свои дома.
В завершение мероприятия выступил муфтий РД, который в свою очередь выразил слова огромной благодарности за проведенную встречу и отметил: «Я убедился в последние годы, что вы – патриоты страны, патриоты республики. Мы очень благодарны вам за вашу поддержку и совместную работу. В перспективе, мы намерены повысить качество проводимой нами работы».
Он также выразил отдельную благодарность за сотрудничество Министерству по национальной политике в лице и.о. министра Татьяны Гамалей и вручил ей благодарственное письмо за вклад в дело сохранения и укрепления духовно-нравственных ценностей.

Размещено: 2018-11-02 12:30:29 Изменено: 2018-11-04 09:33:39