В городе трех религий состоялся православный крестный ход

2016-10-17 09:56

В выходные дни в г. Дербенте в первые за последнее столетие прошел крестный ход, приуроченный к празднику  Покрова Пресвятой Богородицы. Праздничные мероприятия посетили представители органов исполнительной и муниципальной власти республики, а также православные верующие со всего Дагестана. Дагкомрелигию представляла главный специалист-эксперт Оксана Галиева.

Открылись торжественные мероприятия божественной литургией, которую  епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам провел в Свято-Покровском храме.

Затем епископ представил верующим новую святыню храма – частицу Покрова Пресвятой Богородицы, которая специально была доставлена из Италии. Иерарх Варлаам и штатный клирик Свято-Покровского храма иерей Михаил Лобов далее обратились к прихожанам с проповедью.

По завершении литургии состоялся крестный ход, маршрут которого пролегал через город к площади Свободы. На площади с участием 1-го заместителя администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, главы города Дербента Малика Баглиева, заместителя главы администрации г. Каспийска  Людмилы Левицкой была открыта мемориальная доска в память об утраченном соборе в честь святого великомученика Георгия Победоносца.  Строительство храма было начато в 1948 году  а с 1853 года в нем уже проходили богослужения. Собор был уничтожен в 1938 году, а на его месте был сооружен памятник В. Ленину.

Глава Дербента Малик Баглиев в своем выступлении подчеркнул важность открытия мемориальной доски, которую он назвал «данью уважения прошлому древнего города, его богатой истории и многоконфессиональности».

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам отметил, что строительство храма велось всем миром, посильную помощь в этом оказывали представители и других  конфессий. В частности, из собранных 45 тысяч рублей 10 тысяч было собрано мусульманским населением города. Он призвал дербентцев и впредь поддерживать традиции добрососедства и уважения культур, которыми всегда славился Дербент, и продолжать жить в мире и согласии.

От лица Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мэр г. Дербента Малик Баглиев был награжден медалью святого равноапостольного великого князя Владимира.

Размещено: 2016-10-17 09:56:00 Изменено: Никогда