Эксперты обсудили формы и методы борьбы с идеологией терроризма в Доме дружбы

2016-10-13 20:45

В рамках месячника «Дагестанцы против терроризма - Родина дороже» в Доме дружбы 13 октября прошло мероприятие, посвященное профилактике экстремизма и терроризма. На круглом столе представители министерств и ведомств обсуждали  методы и формы работы по противодействию идеологии насилия.
Мероприятие открыл сотрудник Министерства печати и информации Мурад Мурадханов. Он подчеркнул, что в республике очень остро стоит проблема нарастания радикальных настроений среди населения, особенно среди молодежи, которая становится легким объектом для вербовки с использованием религиозных лозунгов. Поэтому Муфтияту РД, религиозным и общественным организациям, СМИ, всем ведомствам и министерствам необходимо слаженно и тесно работать друг с другом, резюмировал он.
Председатель Координационного совета НКО Дагестана Зикрула Ильясов посетовал, что Дагестан потерял много людей, которые в определенный момент оступились, а также сотрудников силовых структур и представителей духовенства, которые боролись с этим явлением. Он предложил разработать формы освещения проблемы экстремизма и терроризма и их профилактику в СМИ.
Сотрудник Дагкомрелигии Давуд Тумалаев отметил необходимость планомерной просветительской работы с подрастающим поколением, проведения мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников и студентов.
«Многие эксперты в Дагестане не понимают, что в основе экстремизма и терроризма лежит идеологическая причина. Есть и другие – социальные и экономические, но они не являются основополагающими», – сказал во время своего выступления сотрудник республиканского Министерства по делам молодежи Микаил Микаилов. Молодежь, по его мнению, становится легкой добычей вербовщиков именно потому, что молодежь не имеет правильного понятия о своей религии. Надо проводить с ней эту работу и в школе, и спортивных секциях, и дома.
Эксперты в ходе круглого стола упомянули о Герое России Магомеде Нурбагандове и его брате Абдурашиде. Их история, грамотно освещенная СМИ, стала важным воспитательным фактором в патриотическим воспитании молодежи не только в республике, но и во всей стране.
В завершение участники круглого стола обсудили антитеррористический месячник «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» и предложили свои идеи для проведения месячника, который состоится уже в следующем году.

Размещено: 2016-10-13 20:45:00 Изменено: Никогда