В Дербенте состоится крестный ход и открытие мемориальной доски в память о Соборе Георгия Победоносца

2016-10-12 16:46

14 октября православные христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Ожидается, что в этот праздничный день в древнем Дербенте соберутся православные со всей республики на праздничные мероприятия и крестный ход.

В дербентской церкви Покрова Пресвятой Богородицы пройдет божественная литургия, приуроченная к праздничной дате. Как сообщает пресс-служба Махачкалинской епархии, после церковного богослужения епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавит крестный ход от церкви до площади Свободы.

На главной площади Дербента в торжественной обстановке с участием главы города Малика Баглиева будет открыта мемориальная доска в честь поминовения ранее утраченного Собора Георгия Победоносца, который находился на месте установления доски с 1853 до 1938 года.

Одним из инициаторов и меценатом открытия мемориальной доски выступил член ОП РД Шуми Шабатаев.

Интересный исторический факт: на строительство Собора Георгия Победоносца значительный вклад внесли и мусульмане Дербентской губернии. Из собранных 40 тысяч рублей вклад мусульман составил 10 тысяч рублей. Данный поступок говорит о том, что Дербент – уникальный город, в котором на протяжении многих веков мирно живут различные нации, исповедующие разные религии.

Инициатива открытия мемориальной доски поддержана Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

Размещено: 2016-10-12 16:46:00 Изменено: Никогда