В Дагестанском педуниверситете прошел духовный час

2016-10-6 15:17

Беседа о духовно-нравственном поведении, профилактике экстремизма и терроризма в студенческой среде прошла с первокурсниками Дагестанского государственного педагогического университета.

Во встрече, организованной по инициативе ректората вуза, приняли участие проректор ДГПУ Самур Серкеров, сотрудник Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Давуд Тумалаев, полномочный представитель Муфтията РД в Центральном округе Рамазан Исаев, сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД Мухаммад Майранов и др.Выступающие говорили о высоких нравственных ценностях ислама, духовно-нравственном воспитании, опасности идеологии ваххабизма, профилактике экстремизма и терроризма среди студентов.

В своем выступлении сотрудник Дагкомрелигии Давуд Тумалаев рассказал о деятельности Комитета, его роли в соблюдении закона о свободе совести, вероисповедания в республике: "Были случаи, когда права нарушались, и Комитет вставал на защиту конституционных прав граждан".

Говоря о профессии педагога, Д.Тумалаев отметил важность этой деятельности. По его словам, учителя – это своего рода и воспитатели, от правильного подхода которых зависит, каким будет общество завтра. При этом важно следовать дагестанским традициям, исторически сложившимися на территории республики, ведь они вобрали в себя все лучшие качества горского народа. В качестве примера он привел офицерскую службу на Кавказе великих русских поэтов и писателей Михаила Лермонтова, Александра Грибоедова, Льва Толстого, которые в своих произведениях лучшим образом отзывались о кавказцах и их обычаях и традициях. "К сожалению, многое утеряно, и именно вам как будущим педагогам предстоит возродить все лучшее, что когда-то было у нас, и вложить это в детей", – подчеркнул Д. Тумалев. По завершении встречи студенты выразили желание проводить подобные беседы чаще.

Размещено: 2016-10-06 15:17:00 Изменено: Никогда