Ход реализации приоритетного проекта "Безопасный Дагестан" обсудили у вице-премьера Р.Джафарова

2016-10-6 15:16

5 октября первый заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Харбил Харбилов и руководитель проектного офиса Хабиба Шахбанова приняли участие в совещании у заместителя председателя Правительства РД Рамазана Джафарова, посвященном ходу реализации приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан» в сентябре этого года.

На совещании присутствовали представители от министерств и ведомств, задействованных в реализации мероприятий приоритетного проекта, а также заместитель начальника отдела Организационно-проектного управления администрации Главы и Правительства РД.

Харбил Харбилов отчитался о проведенной Комитетом работе по профилактике идеологии экстремизма и терроризма. Как он отметил, по состоянию на 1 октября т.г. Комитетом в данном направлении проведены следующие мероприятия: круглый стол в Дагестанском гуманитарном институте, посвященный вопросам  противодействия идеологии экстремизма и терроризма, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи;  краткосрочные курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов и медресе по программе «Роль религиозных деятелей Республики Дагестан в антиэкстремистской и антитеррористической деятельности»; просветительская лекция для осужденных исправительной колонии №7 ФКУ ФСИН России по Республике Дагестан в поселке Ново-Тюбе; Всероссийская научно-практическая конференция «Единство народов России: межнациональный, межкультурный и межрелигиозный диалог» в г.Кизляре; встреча представителей Комитета  со студентами 1-го курса Дагестанского педагогического университета и учащимися школы духовной красоты при ДРООЖ «Муслимат»; семинар-совещание в МО "Кулинский район", посвященный  вопросам состояния государственно-конфессиональных отношений, религиозной ситуации, взаимодействия муниципальных органов с духовенством  для  выработки мер по решению имеющихся в муниципальном образовании проблем; встреча с главой города Буйнакск и городскими имамами.

Также по инициативе Дагкомрелигии в Дагестанском гуманитарном институте прошел просмотр учебного видеофильма «Работа журналиста в зоне проведения контртеррористической операции» с целью  ознакомления студентов отделения журналистики  с особенностями освещения журналистами событий в "горячих" точках, а также террористических актов. В качестве эксперта на просмотр был приглашен известный дагестанский журналист Тимур Абдулаев, много лет проработавший на федеральных каналах «Россия 1», «Россия 24», «Звезда» и освещавший боевые действия в различных регионах мира.

Размещено: 2016-10-06 15:16:00 Изменено: Никогда