Начаты реставрационные работы Знаменской церкви в Хасавюрте – крупнейшего православного храма на Северном Кавказе

2016-10-6 14:08

Состоялось заседание рабочей группы при Правительстве РД по организации и проведению проектных работ по реставрации и обеспечению мер сохранности объекта культурного наследия "Знаменская церковь, 1903" в г. Хасавюрт под руководством заместителя председателя Правительства РД Рамазана Джафарова.

На встрече присутствовали представители Администрации Главы и Правительства РД, министерства культуры РД, заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гаджиев, представители Махачкалинской епархии и подрядной организации, выигравшей тендер на реставрацию церкви.

Отметим, что подготовительная работа уже завершена: согласована проектная документация, министерством культуры осуществлена фотофиксация памятника, разработка учетной карточки.На данном этапе начаты реставрационные работы храма.

Напомним, что Храм Знамения Пресвятой Богородицы г. Хасавюрта построен в 1903-1904 годах казаками Терского казачьего войска к 300-летию дома Романовых. В 1943 г. в нем случился пожар, в результате которого был уничтожен весь внутренний интерьер и росписи. В 1945 г. собор был возвращен пастве и в нем возобновлены богослужения. Храм Знамения Пресвятой Богородицы г. Хасавюрта – крупнейший православный храм Северного Кавказа, памятник архитектуры начала XX века.

Размещено: 2016-10-06 14:08:00 Изменено: Никогда