Председатель Дагкомрелигии встретился с активом Дахадаевского района

2016-10-3 17:56

В рамках дня приема граждан в актовом зале администрации Дахадаевского района прошла встреча с активом и местным духовенством.

Основным вопросом обсуждения явился уровень взаимодействия представителей администраций муниципалитетов с представителями духовенства на местах и местных имамов.

Открыл мероприятие председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов.

Также Магомед Абдурахманов обратил особое внимание присутствующих на работу в сфере противодействии идеологии экстремизма и терроризма: "Комитет совместно с Муфтиятом РД в этом направлении проводит не маленькую работу – это богословские конференции, на которые  приглашаются известные богословы из арабских стран; это встречи со студентами республиканских вузов. Сегодня мы должны прилагать все усилия для работы в этом направлении".

По словам председателя Дагкомрелигии, в решении проблемы экстремизма и терроризма представители Муфтията и местные имамы должны помогать главам муниципальных образований, а также правоохранительным органам, проводить встречи с населением, молодежью, проводить мероприятия культурно-просветительского характера. М. Абдурахманов заверил, что со своей стороны готов оказать всяческую поддержку.

Далее выступил врио полномочного представителя Муфтията РД в Южном территориальном округе Курбан-хаджи Рамазанов. В своей речи он отметил, что интерес молодежи к познанию Ислама за последние годы возрос. "Зачастую родители дома и отдельные учителя в школах не поддерживают интерес учеников в познании религии. В итоге, он вынужден искать ответы на свои вопросы в интернете, где, как известно, хорошо работают вербовщики экстремизма и терроризма. Это может привести к плачевному результату", – подчеркнул К. Рамазанов. Богослов выразил уверенность, что только совместная работы представителей государственной власти и духовенства может способствовать сохранению здорового климата в молодежной среде.

О том, какая работа проводится правоохранительными органами рассказал подполковник МВД по РД Хабиб Ибрагимов. "Работа в районе нами ведётся. На сегодняшний день выехавших в ряды ИГИЛ – 9 человек, из них – две женщины. Неоднократно мы встречались с родственниками, они были против того, чтобы их близкие выезжали в ИГИЛ. После того, как они узнали, что молодые люди уже на территории ИГИЛ, родственники обращались во все инстанции, чтобы помогли вернуть ребят на родину, но было уже поздно. В связи с имеющимися подобными фактами мы регулярно встречаемся с активом села и говорим, чтобы сообщали нам о любых не планомерных агитациях, чтобы мы могли во время выехать на место и пресечь подобную деятельность", – констатировал Х. Ибрагимов.

Подполковник МВД по РД также ознакомил с теми мероприятиями, которые проводятся в районе в рамках программы «Родина дороже».

О нехватке подготовленных кадров в области религии говорил имам Дахадаевского района Абдулхамид Исмаилов: "На сегодняшний день в районе 56 действующих мечетей, обеспеченные имамами, но из общего числа только 11 человек активно принимают участие в жизни прихожан, остальные в силу возраста и других причин не успевают. Мы нуждаемся в дополнительных квалифицированных, молодых кадрах".

Также он выразил благодарность главе муниципалитета за встречу и проведение просветительских лекций. По словам имама, работа по духовному, патриотическому просвещению граждан ведется достаточно активно, проводятся регулярные встречи со школьниками.

Далее Бурлият Магомедова, представитель женщин Дахадаевского района, выразив благодарность за встречу, отметила, что работа в районе ведется: "Совсем недавно мы встречались с матерью погибшего в ИГИЛ парнишки. В ее глаза невозможно было смотреть без слез, с таким горем она говорила о потери сына. Потеря ребенка для матери – это потеря смысла жизни для нее".

В завершении встречи заместитель главы Дахадаевского района Ахмед Ибрагимов поблагодарил председателя Дагкомрелигии Магомеда Абдурахманова за организацию данного мероприятия и выразил надежду, что такие встречи в районе будут проходить чаще.

Размещено: 2016-10-03 17:56:00 Изменено: Никогда