Магомед Нурбагандов - Герой Российской Федерации

2016-09-21 11:23

Две недели назад социальные сети в Дагестане буквально взорвала новость о сотруднике вневедомственной охраны Магомеде Нурбагандове, который перед лицом смерти отказался выполнять требования боевиков. На видеоролике, найденном в телефоне ликвидированного в ходе контртеррористической операции одного из боевиков, можно было услышать, как на требование одного из преступников обратиться с призывом к своим друзьям и знакомым уйти из правоохранительных органов, Магомед Нурбагандов без тени сомнения и страха ответил: «Работайте, братья». Через мгновение офицер, не изменивший своей присяге, был убит.
Ролик стал вирусным: за считанные дни он набрал огромное количество просмотров на Ютубе, его многократно перепостили в социальных сетях пользователи. Люди из самых разных регионов выражали восхищение поступком лейтенанта полиции. Предсмертные слова офицера «Работайте братья» стали очень популярным слоганом в Дагестане. Был начат сбор подписей для награждения Нурбагандова государственной наградой. Эту информационную кампанию поддержал и Глава республики Р. Абдулатипов, который обратился с ходатайством к президенту страну В. Путину о награждении мужественного офицера званием Героя России.
21 сентября указом Президента Российской Федерации лейтенанту полиции Магомеду Нурбагандову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно) за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.
Ожидается, что государственная награда будет вручена родителям героя в ближайшие дни в Кремле. В церемонии награждения примет участие и Глава РД  Рамазан Абдулатипов.

Размещено: 2016-09-21 11:23:00 Изменено: Никогда