Первые паломники из Дагестана вернулись на родину.

2016-09-20 14:27

19 сентября около полуночи из Саудовской Аравии в Дагестан прибыл первый авиарейс с паломниками, возвращающимися с хаджа. Это был комбинированный рейс, летевший через иорданский город Аккаба.

За несколько часов до прибытия аэровокзальная площадь заполнилась родными и близкими паломников, которых переполняли эмоции.

Более 20 дней мусульмане из Дагестана в числе других единоверцев со всего мира совершали обряды большого хаджа, посетили исторические, знаковые для исламского мира места в Мекке и Медине. Во время паломничества они молились о мире и согласии в республике, России и во всем мире.

Сотрудникам Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями первыми удалось встретить, поздравить и пообщаться с земляками.

Паломники восторженно рассказывали о непередаваемых радостных ощущениях и эмоциях от совершения хаджа.

Сидрад Абдулмуслимова первой прошла паспортный контроль. «Хвала Господу. Все было хорошо, слаженно. Большая заслуга в этом компании "Марва-тур". Поехала в хадж седьмой раз и очень довольна. Когда посетила могилу пророка Мухаммада, мир ему и благословение, испытала невероятные чувства, слезы радости переполняли меня. Было грустно покидать священные места Мекки и Медины», – делится паломница.

Своей радостью поделился и Абдурахман Гасанханов: "С печалью покидая эти священные места, надеемся посетить их еще раз".

А вот для Магомеда Абдулджалилова это был первый хадж. Он также рассказал, что испытал непередаваемые ощущения и покидал священные земли с великой грустью. Для Елены Меджидовой хадж был мечтой всей жизни, и наконец она осуществилась. "Я счастлива и пока не могу справиться с эмоциями", – восторженно говорит она.

Паломники остались очень довольны уровнем организации хаджа. Они рассказали, что были обеспечены хорошим жильем, питанием и всем необходимым. Они выразили благодарность руководству Дагестана и турфирмам, отвечающим за организацию паломничества, за внимательное отношение к ним, особенно к людям старшего поколения, условия, созданные для комфортного и безопасного передвижения и пребывания на местах, в том числе массового скопления.

Все дагестанские паломники вернутся на родину в период с 19 по 26 сентября.

По данным хадж-миссии Дагестана, ни один из дагестанских паломников не пострадал в местах массового скопления.

Отметим, что из Дагестана на хадж отправились свыше 7 тысяч паломников. Из махачкалинского аэропорта "Уйташ" было совершено 35 чартерных рейсов авиакомпанией «Скат» с паломниками в города Медину и Аккаба.

Да примет Всевышний ваш хадж, благие деяния и мольбы, совершенные на священных землях Мекки и Медины.

Размещено: 2016-09-20 14:27:00 Изменено: Никогда