В Махачкале торжественно отметили День единства народов Дагестана

2016-09-15 15:07

Праздничный концерт, посвященный Дню единства народов Дагестана, который широко отмечался в республике  15 сентября, прошел  в столице республике на летней площадке Дагестанской государственной филармонии.
Торжественное мероприятие посетили Глава республики Рамазан Абдулатипов, председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководители министерств и ведомств, жители и гости столицы.
На мероприятии присутствовали и первый заместитель председателя Дагкомрел­игии Харбил Харбилов и врио муфтия РД Ахмад­-хаджи Кахаев.
Официальную часть концерта открыл премьер-министр Абдусамад Гамидов­. Он от имени Главы республики Р.Абдулатипова, Народного Собрания и Правительства поздравил присутствующих  с Днем единства народов Дагестана. Он отметил, что в основе этого относительно недавно учрежденного праздника лежат идеалы дружбы и  добрососедства, солидарности, сплочённости и  взаимовыручки,к которые являются фундаментальными принципами единства дагестанских народов "как историко-культурной и этноконфессиональной общности, их современной идентичности в составе семьи братских народов великой России".

Особо подчеркнув важность даты 15 сентября в истории Дагестана – он знаменует позорное изгнание в 1741 году из дагестанских земель полчищ Надир-шаха - А.Гамидов обозначил ценность этого исторического опыта для нынешнего поколения дагестанцев: "Именно такие события продемонстрировали  единство,   духовную    и культурную общность наших народов,  позволяющие нам сегодня мирно жить и созидать в нашем общем доме – Дагестане".
Премьер-министр в ходе выступления отметил также важность сохранения и укрепление единства многонационального дагестанского народа, мира, дружбы и сотрудничества со всеми народами России.
В качестве условия возрождения величия республики А Гамидов назвал дальнейшую консолидацию дагестанского общества, примером чего является отмечаемый праздник.

Концертная праздничная программа включала в себя выступления художественных коллективов национальных театров республики,  музыкальных, хореографических и фольклорных коллективов, выступления учащихся культурных учреждений, спортивных и военных школ, а также эстрадных артистов.

Концерт завершился праздничным салютом.

Размещено: 2016-09-15 15:07:00 Изменено: Никогда