Магомед Абдурахманов поздравил муфтия РД, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева с днем рождения

2016-09-15 13:59

Глубокоуважаемый муфтий, шейх Ахмад-хаджи!

От имени Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и от себя лично хочу поздравить Вас с 57-летием.

Годы вашей деятельности пришлись на непростой период развития Дагестана, когда внешние силы пытались раскачать дагестанское общество, навязать дагестанцам идеологию терроризма и экстремизма, подорвать сложившиеся веками устои республики. У них ничего не вышло благодаря, в том числе, и Вашей мудрости, выдержанности, твердому слову и неукоснительному следованию пути пророка Мухаммада, мир ему и благословение. Дагестан сохранил свою целостность как субъект Российской Федерации и сегодня поступательно развивается.

Как тогда, так и сейчас своей неустанной плодотворной деятельностью Вы вносите огромный вклад в дело единения не только многонационального и многоконфессионального народа Дагестана, но и мусульман России, прилагая большие усилия для возрождения традиционных нравственных ценностей.
Подтверждением этому является объявленный Вами Год облагораживания нравов и издание книги "Благонравие праведников". Своим личным примером Вы показываете высокие нравственные, гуманистические ценности ислама, призываете к добру, милосердию, глубокой преданности Родине и служению ей.
Уважаемый муфтий, шейх Ахмад-хаджи! Благодаря врожденному трудолюбию, чувству ответственности, патриотизму Вам удалось продолжить путь предшественника муфтия Саййидмухаммада-хаджи Абубакарова, сохранив и приумножив его опыт, и вместе с тем продолжить путь духовного наставничества после трагической гибели шейха Саида-афанди из Чиркея.

Сегодня Вы в полной мере способствуете сохранению стабильности,мира и согласия в российском и дагестанском обществе.

Уверен, что народы Дагестана высоко ценят Ваши усилия, направленные на утверждение справедливости, межконфессионального согласия и духовного совершенствования людей.
Ваш путь усеян благими деяниями, приносящими пользу всем жителям нашей республики: построены десятки мечетей и исламских образовательных учреждений среднего и высшего звена, тысячи дагестанских паломников ежегодно могут выполнять свой фарз, отправляясь в хадж. Своим мягким и красивым нравом и мудростью вы покоряете сердца и тех, кто начинает жить, и умудренных опытом стариков.
К Вам прислушивается и простой народ, и облеченные властью люди.
В этот день примите искренние пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни во имя и ради Всевышнего Аллаха. Пусть рядом с Вами всегда будут верные и надежные помощники, а путь Ваш освещается довольством Создателя миров – Аллаха. "Иляхи анта максуди ва ризака матлуби" – "О мой Господь, Ты моя цель, и Твоего довольства я ищу".

С глубоким уважением,
председатель Дагкомрелигии