Магомед Абдурахманов напутствовал недавно назначенного имама г.Избербаша

2016-09-14 22:05

Председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов встретился с имамом джума-мечети г. Избербаша Умарасхабом Арсланалиевым, который был назначен на эту должность в начале сентября текущего года.
Магомед Абдурахманов поздравил Умарасхаба-хаджи Арсланалиева с назначением на ответственную должность и пожелал ему успехов. «Пусть Всевышний облегчит работу и сделает Вас причиной объединения уммы города Избербаша. Ваш отец тоже долгое время был имамом. Поэтому Вам как говорится, не следует изобретать велосипед. Нужно лишь вплотную взаимодействовать с муфтиятом республики и усилить работу по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, возрождению духовных традиций, повышению нравственности и религиозного просвещения населения», - напутствовал М. Абдурахманов молодого имама.
В ходе беседы председатель Комитета затронул и имеющиеся в религиозной сфере республики проблемы. «В последние годы в республике обострилась обстановка вокруг определения дат исламских праздников Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха. Муфтий республики шейх Ахмад-хаджи проводит большую работу в данном направлении, стремясь к тому, чтобы праздники, которые должны служит объединению мусульман, не становились фактором разъединения: накануне праздников собирается Совет алимов Дагестана, на котором выносится консолидированное решение; работа ведется и на местах.
Кроме того, Муфтиятом Дагестана ведется планомерная работа по ротации и обновлению состава имамов во всех районах республики. «Мы ценим опыт и знания имамов старшего поколения. Они провели большую работу в объединении джамаатов районов и сел в тяжелые 90-ые годы, сыграли важную роль в сохранении молодежи от увлечения радикальной идеологией. Но в сегодняшних условиях имам должен не только обладать исламскими знаниями, уметь совершать религиозные обряды, но и хорошо разбираться в складывающейся ситуации в обществе, владеть компьютерными технологиями, уметь работать в социальных сетях и интернете, вести информационное противодействие радикальным идеологиям, искажающим суть ислама. Мы в Комитете целиком поддерживаем эти начинания» - разъяснил свою позицию Магомед Абдурахманов и попросил Умарасхаба-хаджи разъяснить эти моменты и прихожанам Избербаша.

Размещено: 2016-09-14 22:05:00 Изменено: Никогда