Глава РД Р. Абдулатипов побывал на этнографическом мемориальном комплексе «Ахульго»

2016-08-17 09:45

16 августа, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов совершил поездку в  Унцукульский район, где ведется строительство этнографического  мемориального комплекса «Ахульго». Его сопровождали полномочный представитель Главы РД в горном территориальном округе Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД – руководитель  пресс-службы Тамара Чинённая, врио муфтия РД Махди-хажи Мутаилов и другие.

Строительство этнографического  мемориального комплекса «Ахульго», инициированное Главой РД Р. Абдулатиповым и муфтием Ахмадом-хаджи Абдулаевым, приурочено к 145-летию со дня смерти имама Шамиля. Битва на горе Ахульго является одной из самих ярких страниц в истории Кавказской войны. Отдавая дань памяти тем грозным и славным событиям, ежегодно тысячи жителей Дагестана в качестве паломников и туристов посещают зиярат Ахульго.

Рамазан Абдулатипов, общаясь с журналистами, рассказал им об этой битве и цели создания мемориального комплекса: «На горе Ахульго произошла одна из великих битв в истории не только Дагестана и России, но и в мировой истории. 79 дней дагестанцы защищали свои каменистые горы. Здесь пролита кровь русских солдат, которые оказались на войне не по своей воле, и дагестанцев. Эта кровь смешалась и осветила дорогу, как написано у великого поэта Расула Гамзатова, к общей исторической судьбе русского народа, дагестанского народа, чеченского народа,  который тоже участвовал в этих битвах. Будущий  мемориал – дань памяти тех людей, которые пролили здесь свою кровь. Поэтому предлагаю сделать такую надпись: «Светлая память. И  вечная слава». Дагестан и Россия – это одно государство, один народ. Мы связали свою судьбу. И очень важно, чтобы эта память оставалась на самом деле светлой, чтобы не возникло повода для ее искажения. Придя сюда, люди должны воздать дань памяти и славы тем, кто созидал нашу совместную судьбу, созидал нашу дружбу и единство наших народов». Мемориальный комплекс, по словам руководителя республики, будет играть огромную роль и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Главой РД было дано поручение Минкультуры РД выделить 3 специалистов, которые будут обслуживать комплекс и рассказывать туристам о событиях, развернувшихся на горе Ахульго во время Кавказской войны.

Рамазан Абдулатипов и сопровождающие его лица посетили также  возводимую неподалеку от мемориального комплекса мечеть, где завершаются отделочные работы.

Этнографический мемориальный комплекс представляет собой архитектурный ансамбль, куда  входят 17-метровая сигнальная башня и здание, в котором будет располагаться выставочный зал. В нем планируется установить полную репродукцию панорамы Франца Рубо «Взятие аула Ахульго».

Размещено: 2016-08-17 09:45:00 Изменено: Никогда