В Дагестане завершила свою работу 1 смена III Международного межрелигиозного молодежного форума

2016-08-4 09:10

3 августа в Карабудахкентском районе Республики Дагестан состоялось торжественное закрытие 1 смены III Международного межрелигиозного молодежного форума.
Открыл мероприятие вице-премьер правительства республики Рамазан Джафаров. В своем выступлении он, в частности, отметил: «Мне очень приятно осознавать, что в Дагестане 1 смена III Международного межрелигиозного молодежного форума прошла успешно. Уважаемые участники форума. От имени Главы республики Рамазана Абдулатипова и от себя лично хочу поблагодарить вас всех за то, что вы приехали из разных республик и краев на наш форум, проявили дисциплинированность и приняли активное участие во всех запланированных мероприятиях».
Также вице-премьер поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении форума: приглашенных экспертов-специалистов и научную интеллигенцию, сотрудников МЧС, МВД, оператора форума Дагкомрелигию в лице ее председателя и другие республиканские ведомства и министерства, оказавшие содействие в организации работы форума.
Отдельную благодарность Рамазан Джафаров выразил представителям трех конфессий: епископу Варлааму, врио муфтия республики Магди-хаджи Мутаилову, представителю иудейской общины Дагестана Борису Ханукаеву, директору форума Петру Павлову.
Завершая свое выступление, вице-премьер опять обратился к участникам форума, отметив, что именно за такой умной, религиозно просвещенной, культурной и воспитанной молодежью – будущее страны, пожелал им крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях.
Приветственный адрес руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова участникам форума зачитал начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Абдулгамид Булатов.  «Мероприятия, подобные международному межрелигиозному молодежному форуму, имеют важное значение для обеспечения гармонии и стабильности в нашем обществе и формирования поступательного развития», - отмечалось в послании.
На форуме выступили и представители всех трех традиционных религий республики – епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, врио муфтия РД Магди-хаджи Мутаилов, представитель Совета иудейских общин Дагестана Борис Ханукаев. Они отметили важность межрелигиозного диалога и сотрудничества конфессий в решении актуальных проблем, стоящих перед обществом и государством, в частности профилактики религиозного радикализма через знакомство подрастающего поколения с неискаженными основами традиционных конфессий.  Выступающие также выразили уверенность в том, что форум будет иметь дальнейшую перспективу, потому что формат его работы, проблемы, обсуждаемые на нем, крайне актуальны в современном обществе.
Руководитель межрегиональной молодежной лаборатории по проблемам развития Кавказа, директор форума Петр Павлов в своем выступлении привел Дербент как пример того, что представители всех конфессий могут жить в полной гармонии друг с другом. «Необходимо этот уникальный опыт межрелигиозного сотрудничества и взаимодействия в решении возникающих проблем перенести на другие регионы Кавказа. Именно с этой целью мы вторую и третью смены форума решили провести в Чеченской Республике и Ингушетии, отметил он.
Председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов передал участникам конференции слова приветствия. Он также поблагодарил представителей всех конфессий и лично Рамазана Джафарова за помощь в организации форума. Затем он вручил благодарственные письма от Дагкомрелигии с формулировкой «за вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, сохранение межконфессионального мира в регионах России, а также активное участие в проведении III Международного межрелигиозного молодежного форума» начальника управления ФАДН Абдулгамиду Булатову, епископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму, врио муфтия РД Магди-хаджи Мутаилову, представителю иудейской общины республики Борису Ханукаеву, епископу Владикавказскому и Аланскому епископу Леониду и другим.  Отдельная благодарность была выражена коллективу пищеблока лагеря «Солнечный берег» в лице ее заведующей Абдулхалимовой Патимат, что было встречено участниками форума настоящей овацией.
После награждения председатель Дагкомрелигии объявил 1 смену III  Международного молодежного форума официальной закрытой. Прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Республики Дагестан.
Форум продолжился культурной программой, подготовленной представителями Муфтията РД, хором Махачкалинской епархии и исполнителем нашидов Хадисом Сабиевым.

Размещено: 2016-08-04 09:10:00 Изменено: Никогда