На межрелигиозном форуме прошли дискуссионные площадки

2016-08-3 10:20

Вторая половина 4 дня 1 смены III  Международного межрелигиозного молодежного форума получилась очень насыщенной. После обеда состоялись 3 дискуссионные площадки.

На первой площадке обсуждались причины и следствия радикализма. Модератор площадки – начальник управления администрации Главы и Правительства РД по информационной политике Зубайру Зубайруев, озвучил свое видение обсуждаемой проблемы. По его словам, сегодня в стране выросло третье поколение, не видевшее крови, и оно достаточно спокойно, если не равнодушно, относится к итогам Великой Отечественной войны, не осознает ценность мирной жизни. Это поколение легко поддается идеологическому воздействию и может спокойно убивать. Другая причина радикализма молодежи, по его мнению, заключается в обесценении  человеческой жизни в общественном сознании: «убить человека для многих – все равно, что хлопнуть муху». Виртуальная привычка убивать, которая сформировалась у подростков в кровавых видеоиграх, спокойно переносится ими в жизненную реальность.

В обсуждении темы также приняли участие секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина, специалисты отдела духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания Минмолодежи Мурад Гайдарбеков и Газимагомед Мухумагазиев и участники форума.

Вторую площадку «Северный Кавказ: религия в светском, многонациональном обществе» модерировали министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей и директор Центра этнополитических исследований ПГЛУ Майя Аствацатурова. В дискуссии свое мнение по обсуждаемой проблеме высказали заместитель муфтия РД Мухаммад-хаджи Магомедов, председатель комиссии Общественной палаты Московской области по вопросам миграционной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений Алексей Вайц и другие эксперты.

Участники дискуссии коснулись проблемы религиозного образования в СКФО, ношение хиджаба в школах и вузах, причин конфликтов на межконфессиональной основе. Татьяна Гамалей в своем выступлении отметила, что ислам должен быть социально ориентированным. «Такой ислам более привлекателен в глазах общества, – сказала она, – и привела в подтверждение примеры, когда мусульманам, проживающим в регионах России, удавалось резко менять отношение к своей общине со стороны местного населения после акций социального характера.

На третьей площадке, которую модерировал кандидат богословия, доцент Московской духовной академии, член экспертного совета при Министерстве юстиции РФ по противодействию религиозному экстремизму Георгий Максимов, обсуждалась роль духовных ценностей традиционных религий в формировании культурного кода России. Участники дискуссии пришли к мнению, что религиозно-нравственные ценности традиционных конфессий не противоречат государственным и национальным интересам страны, они органично влились в общероссийскую культуру, поскольку призывают к человеколюбию, справедливости, уважению личного достоинства человека, к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством, поэтому нужно широк использовать этот потенциал.

Рекомендации, выработанные на площадках в ходе дискуссий, были обсуждены на итоговом круглом столе, в котором приняли участие как участники форума, так и приглашенные эксперты.

Размещено: 2016-08-03 10:20:00 Изменено: Никогда