Муфтии России призвали использовать потенциал суфизма в решении проблем общества

2016-08-2 21:29

2 августа в ГБУ "Дом Дружбы" в г. Махачкале прошла Международная научно-практическая богословская конференция «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: вызовы, проблемы и перспективы». Мероприятие было организовано Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями,
Муфтиятом РД, Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования при содействии Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Муфтията Республики Татарстан, Общественной палата Российской Федерации, Института востоковедения РАН.

Мероприятие открыл приветственным словом от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова вице-премьер Правительства РД Рамазан Джафаров. Говоря о работе, проводимой в области духовно-нравственного воспитания населения в республике, Джафаров отметил огромную лепту, которую вносят Муфтият и Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД в это важное дело. «Проблему насилия, невежества, экстремизма и терроризма невозможно решить только силовыми методами. Это можно и нужно решить с помощью диалога, который может дать положительный результат. От алимов и имамов во многом зависит формирование ценностных ориентиров и гражданской позиции прихожан, разъяснение опасности невежества, насилия, преступности, коррупции как для государства и общества в целом, так и для каждого человека в отдельности», - сказал вице-премьер. Он отметил, что проведение подобных конференций способствует разъяснению истинной сути религии, сплочению укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений республики с соседними регионами, послужат поиску общих подходов к решению общих проблем современности, конфликтов, противоречий и разногласий.

От имени муфтия РД шейха Ахмад-хаджи Абдулаева и от себя лично участников поприветствовал врио муфтия РД Магди-хаджи Мутаилов. Он подчеркнул важность проведения подобных мероприятий в жизни общества и необходимость продолжения усилий духовенства в выявлении и сохранении духовного наследия ученых-алимов прошлого. «Возрождение, сохранение и передача потомкам традиционного духовного наследия наших предков является актуальным сегодня и очень важным для мусульманской уммы делом. Если обратить свой взор вглубь веков, то мы не обнаружим в прошлом сколько-нибудь враждебных призывов в адрес ислама.
Очень важно сегодня изучать все аспекты данного явления, принять во внимание все причины и предпосылки, связанные с ним», - сказал  богослов.

Он также выразил слова благодарности Правительству РД и Комитету по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД за тесное сотрудничество с Муфтиятом Дагестана в решении общих задач и поддержку работы, проводимой им в этом направлении. Отдельную благодарность Магди-хаджи Мутаилов выразил дорогим гостям, приехавшим для участия в работе данного богоугодного мероприятия.

Председатель ДУМ Москвы Альбира хазрат Крганова в выступлении отметил актуальность  обращения к традициям.

«Традиции из поколения в поколение передают значимые духовные культурные ценности. Российские мусульмане стремятся сохранить свою культуру, традиции ислама. Мы собрались для обсуждения проблемы сохранения традиционного духовного наследия российских мусульман. Одной из главных задач для мусульманского общества является активное противодействие любым проявлениям экстремизма в нашей стране. Мы должны вести работу с верующими, светскими людьми и молодежью, до которой мы должны донести истинные ценности традиционных религий. А сделать это без возрождения традиционного духовного наследия российских мусульман очень трудно», – сказал выступающий.

Муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин в своей речи отметил, что добрососедство, уважение и мир между многочисленными нациями и конфессиями – одна из самых значимых особенностей российской нации.

«Во взаимообогащении культур, традиций, религий заключались и заключаются до сих пор и своеобразие, и сила нашей общей Родины – России. Мир сегодня стоит на пороге крупных геополитических и социально-экономических проблем и вызовов. Сегодня мировому сообществу необходимы механизмы выхода из сложившейся патовой ситуации, я считаю, что наша страна как раз может показать миру российскую модель взаимоотношения религий и национальностей, которая, по моему мнению, может служить эталоном для всего мира», - подчеркнул во время выступления  Камиль хазрат Самигуллин.  Он призвал каждого мусульманина относиться благожелательно к людям, вне зависимости от национальности, языка, цвета кожи и религиозной принадлежности.

После пленарной части, началась секционная. Богословы вместе  обсудили состояние и перспективы возрождения духовного наследия, его роль в формировании мировоззрения молодежи, роль религиозных организаций в объединении мусульман России; развитие теологического образования, а также подготовку учебных пособий с использованием наследия духовных мусульманских деятелей и другие вопросы.

В завершение работы конференции участники рекомендовали Общественной палате РФ включить в план мероприятий проведение форумов, посвященных суфизму, с привлечением ученых, экспертов и исламского сообщества стран СНГ. А муфтиятам и мусульманским образовательным учреждениям – усилить взаимодействие при разработке и реализации совместных просветительских проектов.

Напомним, что конференция состоялась в рамках III Международного межрелигиозного молодежного форума, который проходит в республике с 30 июля по 3 августа. На международное мероприятие съехались представители духовных управлений мусульман республик СКФО, Республики Крым, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, муфтии Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Кемеровской области и других регионов России, а также стран Ближнего зарубежья.

Размещено: 2016-08-02 21:29:00 Изменено: Никогда