В Махачкале открыли две мечети в честь суфийских шейхов

2016-08-1 15:42

Председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытии в г. Махачкале двух мечетей в честь суфийских шейхов.

Утром в п. Тарки была открыта мечеть и мемориальная стела в честь богослова Баязит-шейха Хайрулина. На церемонии открытия выступили врио муфтия РД Магди-хаджи Мутаилов, муфтий г. Москвы, Центрального региона и Чувашской республики, член Общественной палаты РФ Альбир-хазрат Крганов, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтий Камиль-хазрат Самигуллин и другие религиозные деятели.

Почетное право открытия стелы в честь алима, ученого-богослова Баязит шейха Хайруллина организаторы предоставили его внучке Зубярзят апе, Альбир-хазрату Крганову, Камиль-хазрату Самигуллину и врио Муфтия РД Магди-хажи Мутаилову.

Затем прошел маджлис алимов, приуроченный к  открытию мечети имени известного ученого-богослова Зайнуллы ишана Расулева.

С приветственным словом к собравшимся обратился муфтий РД шейх Ахмад-хаджи Абдулаев. На маджлисе алимов выступил и председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов. В своем выступлении он поприветствовал участников религиозного собрания от имени главы Республики Дагестан Р. Абдулатипова.

«Хочу выразить большую благодарность муфтияту РД в лице шейха Ахмада-хаджи, за то, что он восстановил мост дружбы между верующими братьями из Татарстана и Дагестана, построенный нашими предками. В свое время великий ученый Сайфулла Кади Башларов, несмотря на расстояние от Дагестана до Татарстана, отправился в путь, чтобы найти истинного наставника. И этим человеком оказался Зайнулла-ишан Расулев, в честь которого мы сегодня открываем эту мечеть.

Всевышний Аллах в Коране говорит, что мечети – дома Аллаха, и их украшают верующие в Аллаха и в Судный день. Действительно, мечети украшают богослоужения, пятикратные джамаат-намазы. Дай Аллах, чтоб и у нас была возможность вот так украшать наши мечети.

Я себе и братьям-муфтиям желаю, чтобы мы все следовали за наставлениями нашего муфтия шейха Ахмада-хаджи. Я внимательно слушал его выступление, содержащее много глубоких и полезных наставлений для нас. Пусть Всевышний Аллах не лишает нас таких мудрых шейхов, от них идет  баракат, и дай Бог, чтобы мы следовали за ними», сказал председатель Дагкомрелигии.

Затем Магомед Абдурахманов известил участников маджлиса, что в данный момент в республике проходит III Международный межрелигиозный молодежный форум, в рамках которого 2 августа пройдет международная богословская конференция, и пригласил их принять участие в ней.

После маджлиса алимов религиозные деятели совершили экскурсии в Дербент и на Чиркейское водохранилище.

Размещено: 2016-08-01 15:42:00 Изменено: Никогда