Участники III Межрелигиозного форума прослушали лекции мусульманских и православных религиозных деятелей

2016-07-31 11:29

30 июля во второй половине дня работа межрелигиозного молодежного форума продолжилась лекциями представителей Муфтията и Махачкалинской епархии

Полномочный представитель Муфтията РД в Центральном территориальном округе Рамазан-хаджи Исаев в ходе встречи с форумчанами прочитал лекцию о ток, каким должно быть отношение мусульман к представителям других религий.

В частности, он отметил, что в достоверном хадисе от пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, передается, что: «лучшим и наиболее любимым для Аллаха из людей является тот, кто приносит больше пользы другим людям».

Проявляя дружелюбие, открытость, готовность поддержать и помочь людям независимо от их религии, мусульманин тем самым показывает величие ислама, исламской этики и нравственности. В отношениях с другими людьми мусульмане должны придерживаться принципа «не навреди». К этому призывает и Коран: «О люди! Мы сотворили вас равными от одного мужчины и одной женщины - Адама и Хавы - и, сделали многими народами и разными племенами, чтобы вы знали друг друга и сотрудничали друг с другом…» - пояснил представитель муфтията позицию ислама по обсуждаемому вопросу

Вечером форумчане просмотрели фильм, снятый про II Международный межрелигиозный молодежный форум, который проходил в 2015 году на базе отдыха «Солнечный берег». Основная идея фильма, по словам продюсера,  Петра Павлова, заключалась в том, что религиозной молодежи северокавказского региона необходимо объединиться перед лицом внешних угроз, направленных на разрушение традиционных культурных и религиозных ценностей, дискредитацию идеи мирного сосуществование и сотрудничества народов региона и сплотиться вокруг идеи патриотизма, нравственных ценностей.

После просмотра фильма  с участниками форума встретился руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Махачкалинской епархии отец Виталий. Он вместо лекции предпочел провести беседу, которую предварил небольшим выступлением, где выразил свое видение причин падения духовности, размывания традиционных ценностей,  укрепления позиций с сторонников секуляризации в мире.  Далее он подробно и доходчиво ответил  на многочисленные вопросы слушателей.

Размещено: 2016-07-31 11:29:00 Изменено: Никогда