В с. Ахты пройдет ежегодный праздник "Шарвили"

2016-07-28 13:05

30 июля в с. Ахты Ахтынского района РД состоится традиционный праздник лезгинского героического эпоса «Шарвили».

Он отмечается ежегодно, с 2000 года, на малой родине героя народных легенд. В этом году «Шарвили» проводится в рамках Года гор, объявленного Главой РД Рамазаном Абдулатиповым.

Праздничные мероприятия, как сообщает пресс-служба администрации Ахтынского района, начнутся музыкальным оповещением народа с легендарной горы  КIелез хев о начале праздника и призыва к всеобщему участию в нём – «сегьерар».

Далее пройдет шествие по майданам районов – участников праздника, и восхождение по 300-ступенчатой лестнице на гору КIелез хев. По преданию, именно там покоятся народный герой Шарвили и его «не знавший поражений» легендарный меч.

Торжественное открытие праздника пройдет в парке им. Героя СССР Валентина Эмирова в 12.00 часов. В рамках праздничных торжеств пройдут также соревнования по национальным видам спорта.

Завершится праздник  красочным фейерверком с горы КIелез хев.

Шарвили – лезгинский народный героический эпос, а также имя героя эпоса. Шарвили -  классический образец героя, воина-богатыря, защитника Отечества, народного заступника, выразителя национального духа.

Размещено: 2016-07-28 13:05:00 Изменено: Никогда