В газете "Молодежь Дагестана" прошла пресс-конференция, посвященная I смене III Международного межрелигиозного молодежного форума

2016-07-28 10:15

В зале для пресс-конференций газеты "Молодежь Дагестана"  прошла встреча организаторов I смены III международного межрелигиозного молодежного форума, который пройдет с с 30 по 3 июля 2016 года на базе отдыха "Солнечный берег", с журналистами республиканских СМИ. Руководитель  Межрегиональной молодежной лаборатории по проблемам развития Кавказа Петр Павлов и начальник информационно-аналитического отдела Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Гюлахмед Маллалиев ответили на вопросы журналистов о целях проведения форума, составе участников и ознакомили с программой мероприятия.

Как рассказал Петр Павлов, в текущем году форум  расширил географию и по договоренности с главами регионов и духовных управлений мусульман пройдет в три смены в трех субъектах РФ: Республике Дагестан (29 июля – 4 августа), Чеченской Республике (16–20 августа), Республике Ингушетия (23–26 августа). Предполагается, что в работе каждой смены примут участие главы субъектов, представители Администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств. Всего в трех сменах форума примут участие около 400 молодых людей от 18 до 30 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Краснодарского края, Ставропольского края, а также из Абхазии, Южной Осетии, Азербайджана и других стран.

По словам Гюлахмеда Маллалиева, организаторами I смены форума  выступают Правительство Республики Дагестан, Махачкалинская епархия, Муфтият Республики Дагестан, Совет иудейских общин Республики Дагестан, Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа при поддержке НБФ «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования», религиозных и молодежных организаций СКФО. Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан от имени Правительства Дагестана выступает  оператором молодежного мероприятия. На участие в смене подали заявки около 150 молодых людей, представляющих православие, ислам и иудаизм. В качестве экспертов на форум приглашены известные религиозные деятели, эксперты в области государственно-конфессиональных отношений, общественники.

В программе I смены форума запланированы мероприятия, нацеленные на личностное развитие участников, встречи с известными религиозными, политическими, спортивными и общественными деятелями, дискуссионные площадки, спортивные соревнования, интеллектуальные игры, VIP-лекции.

Размещено: 2016-07-28 10:15:00 Изменено: Никогда