Проблемы возрождения традиционного духовного наследия российских мусульман обсудят на богословской конференции в Махачкале

2016-07-27 18:02

1-2 августа в г. Махачкала состоится Международная научно-практическая богословская конференция «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: вызовы, проблемы и перспективы». Проводится она в рамках III Международного межрелигиозного молодежного форума Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, Муфтият РД, Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

В конференции примут участие представители духовных управлений мусульман республик СКФО, Республики Крым, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, муфтии г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Новосибирска, Кемеровской области и других регионов России, а также стран Ближнего зарубежья, научная интеллигенция и общественные деятели.

В рамках конференции участники конференции примут участие в открытии в г. Махачкале  мечети в честь выдающегося суфийского шейха Зайнуллы-ишана Расулева, мечети и мемориальной стелы в честь его ученика Баязид-шейха Хайрулина, сыгравших важную роль в становлении дагестанских алимов XX века и духовно-нравственном воспитании дагестанских мусульман. Планируется проведение маджлиса алимов Республики Дагестан и экскурсии в г. Дербент к культурным и религиозным достопримечательностям древнего города.

В рамках Международной научно-практической богословской конференции «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: вызовы, проблемы и перспективы» пройдут пленарное и секционные заседания, на которых  обсудят историческую преемственность, состояние и перспективы возрождения духовного наследия, его роль в формировании мировоззрения молодежи, роль религиозных организаций в объединении мусульман России; развитие теологического образования; подготовка учебных пособий с использованием наследия духовных мусульманских деятелей и другие вопросы.

Справка.

Зайнулла-ишан Расулев родился в 1833 года в деревне Шарипово Оренбургской губернии в семье муллы. Происходил из башкирского рода Кувакан. Получил духовное образование в медресе города Троицка. Работал имамом-хатыбом в деревне Аккужа Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне также в Учалинском районе Башкортостана).

В 1859 году посвящён в члены суфийского ордена Накшбандийа. Метод мистического познания истины (тарик) совершенствовал в Стамбуле в 1869-1870 годах, где учился у шейха Ахмеда Зияуддина Гюмюшханеви; у него же получил разрешение (иджаза) преподавать учение суфия Накшбандийа.

Преследовался властями за распространение идей суфизма. Был арестован и в январе 1873 года сослан в политическую ссылку на 8 лет. После возвращения из ссылки возобновил религиозную деятельность. Дважды совершил хадж. С 1884 года работал имамом мечети в городе Троицке (ныне Челябинской области), при которой основал медресе «Расулия», одно из первых новометодных учебных заведений Южного Урала. Имел много учеников и последователей, стал одним из самых влиятельных мусульманских деятелей в России. Похоронен на старинном мусульманском кладбище г. Троицка Челябинской области.

Баязид Хайруллин, ученик шейха Зайнуллы-ишана Расулева, был выходцем из Уфимской губернии и достаточно долго служил у него кучером. Баязид Хайруллин жил в Махачкале, умер в 1950 году. Занимался духовным воспитанием не только махачкалинских татар, но и других народов. Сейчас в Махачкале живет его внучка.

Размещено: 2016-07-27 18:02:00 Изменено: Никогда