Круглый стол, посвященный трагическим кизлярским событиям 1996 года, прошел в ДГИ

2016-01-22 09:32

В рамках мероприятий, посвященных 20-летию трагических событий в г. Кизляр и с. Первомайское Дагестанский гуманитарный институт совместно с Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями и Муфтиятом РД организовал круглый стол.

В мероприятии приняли участие ректор ДГИ Магомед Магомедов, главный специалист-эксперт Дагкомрелигии Магомед Абдулмуслимов, сотрудники Министерства по делам молодежи РД Газимагомед Мухумагазиев и Юсуп Гусейнов, руководитель отдела просвещения Муфтията РД Магомед Магомедалиев, член молодежного совета профсоюза республики Магомед Сулейманов, представитель Комитета по спорту туризму и делам молодежи г. Махачкала  Рустам Гамидов, а также студенты и преподаватели  ДГИ.

Ректор ДГИ Магомед Магомедов, открывая работу круглого стола, поприветствовал гостей и участников мероприятия и отметил, что кизлярские события 1996 года были самыми дерзкими и кровавыми среди нападений террористов в истории современной России и Дагестана, в частности. «Сегодня мы должны помнить о тех событиях, знать имена героев, которые погибли, защищая людей. Мы должны быть патриотами нашей Родины, оценивать свои действия с патриотической точки зрения, объединиться в борьбе с терроризмом, чтобы подобное никогда не повторилось», – констатировал Магомедов.

Представитель Дагкомрелигии Магомед Абдулмуслимов в своем выступлении рассказал о гнусных целях и планах террористов, который им не удалось реализовать. Также эксперт поделился историями из жизни солдат и сотрудников правоохранительных органов, которые на тот момент стояли на защите мирного населения. Особое внимание в своем выступление М. Абулмуслимов обратил на патриотизм, гражданское мужество и мудрость, проявленные депутатом Государственной Думы Гамидом Гамидовым и министром по национальной политике и информации Республики Дагестан Магомедсалихом Гусаевым, которые добровольно стали заложниками террористов вместо захваченных во время нападения на больницу с. Первомайское детей и женщин. Они очень сильно рисковали, поскольку военные, обозленные на неудачу в Буденновске, готовы были уничтожить направлявшийся в Чечню автобус с Радуевым, в котором находились и М. Гусаев с Г. Гамидовым. "Вот с кого стоит брать нам пример мужества и патриотизма, вот кто должен стать образцом для подражания для дагестаснкой молодежи", - сказал М. Абулмуслимов.

Руководитель отдела просвещения Муфтията РД Магомед Магомедалиев в своем выступлении вспомнил яркие примеры из жизни пророка Мухаммада (мир ему и благословение). «Кизлярские события 1996 года и то, что сегодня происходит под лозунгом «Аллаху Акбар», никакого отношения к Исламу не имеют. Ислам – религия мира и добра», – подчеркнул богослов.

Участники дали положительную оценку сплоченности кизлярцев в трудные для них минуты. Каждый из выступающих говорил о необходимости проводить воспитательную работу среди молодежи и школьников. Единство для сохранения мира и стабильности – верный путь для благополучия всего общества. Таким современная молодежь видит дальнейшую модель поведения.

Мероприятие завершилось просмотром документального фильма, посвященного кизлярским событиям, и его обсуждением.

Размещено: 2016-01-22 09:32:00 Изменено: Никогда