95 лет со дня образования ДАССР

2016-01-18 10:31

20 января 2016 года исполнится 95 лет со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР).

20 января 1921 года на территории Дагестанской и части территории Терской областей была образована Дагестанская Автономная Социалистическая Советская Республика. В этот день ВЦИК принял декрет об образовании Дагестанской АССР.Декрет законодательно оформил выраженную Чрезвычайным съездом волю дагестанцев и заложил юридические основы общедагестанской автономной национальной государственности.

Декрет по своей сути был временной Конституцией республики.
В нем указывалось, что Дагестанская АССР образуется как часть РСФСР, со всей территорией бывшей Дагестанской области, Хасавюртовского округа (бывшей Терской области) и Каспийского побережья Дагестана, включая рыболовный район. Хасавюртовский округ был включен в состав Дагестана в апреле 1920 года.

Декрет определил, что органами власти и управления автономной республики являются Центральный Исполнительный Комитет, Совет Народных Комиссаров и местные советы, избираемые на основе Конституции РСФСР, а до созыва учредительного съезда Советов вся полнота власти принадлежит Дагестанскому Ревкому.

Для управления делами ДАССР учреждалось 11 народных комиссариатов. Устанавливался порядок взаимоотношений государственных органов РСФСР и Дагестанской АССР, определялись права местных органов власти и управления. Декрет предусматривал оказание огромной материальной помощи Центра Дагестану.

С мая 1921 года столицей ДАССР становится город Махачкала (бывший Петровск), названная в честь революционера Махача Дахадаева.

Первый Вседагестанский Учредительный съезд Советов, завершивший переход от Ревкомов (временных, чрезвычайных органов власти) к Советам, состоялся 1-7 декабря 1921 года в городе Буйнакск. На съезде была принята Конституция Дагестанской АССР.

Конституция 1921 года законодательно закрепила установление Советской власти в Дагестане. В ней четко обозначалось правовое положение Дагестана как республики Советов, входящей на автономных началах в состав РСФСР, определялась система органов государственной власти и управления республики. Высшим органов государственной власти являлся Вседагестанский съезд Советов, в ведении которого находились все вопросы общереспубликанского значения.
Съезд образовывался из представителей городских Советов и представителей окружных съездов. В период между съездами высшей властью в республике являлся Центральный Исполнительный Комитет Дагестана. Для текущей работы ЦИК выделял из своего состава Президиум. Председателем Президиума был избран Нажмудин Самурский.

Конституция определяла права и обязанности ЦИК как высшего законодательного и контролирующего органа ДАССР. Для общего управления делами республики ЦИК образовывал Совет Народных Комиссаров и народные комиссариаты для руководства отдельными отраслями управления.

Совет народных комиссаров возглавил Джелал-Эд-Дин Коркмасов. По Конституции местными органами власти Дагестана являлись окружные и участковые съезды Советов, городские и сельские Советы. Для текущей работы они избирали исполнительные комитеты.

В Основном Законе провозглашались основные права и свободы трудящихся, были изложены важнейшие обязанности граждан Дагестанской республики.

24 мая 1991 года Дагестанская АССР была преобразована в Дагестанскую ССР в составе РСФСР, а 25 декабря 1993 года после вступления в силу Конституции РФ – в Республику Дагестан.

Размещено: 2016-01-18 10:31:00 Изменено: Никогда