Рождественский праздник для детей организовали в Русском театре

2016-01-14 16:03

14 января в Русском драматическом театре им. М. Горького прошел Православный Рождественский праздник. Мероприятие было организовано Махачкалинской епархией Русской Православной Церкви при поддержке Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан и при содействии Министерства культуры республики.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства РД Р.Джафаров, министр по национальной политике Т. Гамалей, председатель Дагкомрелигии М.Абдурахманов, глава администрации г.Кизляра А. Шувалов, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, представители министерств и ведомств, общественности республики.

На праздник были приглашены дети из многодетных и малообеспеченных семей из муниципальных образований Кизлярского, Кизилюртовского, Тарумовского районов и г. Махачкала, Каспийск, Дербент, Кизляр, Буйнакск, Избербаш, а также воспитанники детских домов г. Махачкалы.

Участников праздничного мероприятия в фойе театра встречал маршевыми мелодиями Военно-духовой оркестр Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по РД. Здесь же была размещена выставка детского рисунка воспитанников воскресных школ республики, посвященная рождественской тематике.

Открывая мероприятие, епископ Варлаам поздравил присутствующих и всех православных республики с праздником Рождества Христова – праздника мира, любви, добра и прощения. Он отметил, что в прошедшем году на долю России выпало много испытаний. «Но Всевышний сохраняет нашу страну, и российский народ, как и прежде во время испытаний, встал плечом к плечу и встал на защиту Отчизны».

Обратившись к детям, он разъяснил им суть праздника и призвал помнить, что все люди, вне зависимости от национальности и веры, созданы Богом, и он призывает всех к добрым деяниям.

Приветственный адрес главы РД Р.Абдулатипова участникам праздничного мероприятия зачитал вице-премьер Р.Джафаров. В тексте обращения подчеркивалось, что созидательная сила Рождества олицетворяет торжество идей милосердия, добра, мира и справедливости, оказывая позитивное влияние на чистоту помыслов людей, которые стремятся жить в мире и согласии, определяя высшей ценностью уважение друг к другу.

Продолжилась торжественная часть награждением епископом Варлаамом победителей регионального этапа XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Также председателем Дагкомрелигии М.Абдурахмановым были вручены благодарственные письма за активное участие в мероприятиях Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и помощь в организации Рождественского праздника Военно-духовному оркестру пограничного управления ФСБ РФ по РД и  ансамблю русской народной песни «Волна».

Для детей была подготовлена обширная концертная программа. Творческие коллективы воскресных школ г. Махачкалы, Кизляра, Дербента, Каспийска исполнили для маленьких зрителей народные песни, рождественские колядки и сценки, а артисты Русского драматического театра им. М.Горького показали спектакль «Морозко».

По завершению праздника всем детям были вручены праздничные подарки.

Размещено: 2016-01-14 16:03:00 Изменено: Никогда