Общереспубликанский мавлид прошел в Центральной джума-мечети Махачкалы

2016-01-2 23:26

2 января после ночной молитвы в Центральной джума-мечети г. Махачкалы состоялся общереспубликанский мавлид, посвященный месяцу Раби-уль-Авваль. Мероприятие было организовано Муфтиятом РД по инициативе Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.

В мероприятии приняли участие представители Муфтията РД, имамы городов и районов республики, прихожане. Многие пришли с семьями.

Мавлид открылся чтением аятов Священного Корана. Затем ведущий маджлиса, 1-й заместитель муфтия РД Мухаммадрасул Саадуев поздравил всех участников с благословенным месяцем, в котором родился пророк Мухаммад, мир ему и благословение. Он подчеркнул, что каждый мусульманин должен больше всего в жизни любить посланника Всевышнего, мир ему и благословение, и напомнил о необходимости верующего изучать его жизнеописание и прославлять его.

Представитель Муфтията РД в Южном Дагестане Магди-хаджи Абидов выступил с проповедью о чудесах пророка Мухаммада, мир ему и благословение, количество которых, без Корана, насчитывается до 30 тысяч, и рассказал о некоторых из них.

После исполнения нашидов участниками группы "Нашидуль Ислам", М.Саадуев представил слово председателю Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Мухаммаду Абдурахманову.
М.Абдурахманов зачитал приветствие Главы РД в адрес муфтия РД, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева и участников мавлида, и от себя лично поздравил мусульман Дагестана с благословенным маджлисом. Он воздал хвалу Всевышнему за то, что Он сделал дагестанцев последователем самого лучшего творения Всевышнего - пророка Мухаммада, мир ему и благословение, Председатель Дагкомрелигии призвал дагестанцев читать книгу муфтия РД, шейха Ахмада-хаджи "Благонравие праведников" и стремиться улучшать свой нрав, подражая пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха.

Имам мечети г.Махачкалы им Али-гаджи Акушинского Шамль-хаджи Мирзаев в своем выступлении призвал верующих придерживаться нравственного поведения в повседневной жизни. "Уборка мусора -это садака, милостыня, которая зачтется мусульманину в Судный день"- сказал имам и призвал дагестанцев вести себя достойно в общественных местах, на дорогах во время езды, не мусорить, не ругаться, не быть равнодушным к порицаемым вещам, свидетелем которых они становятся.
Новый имам Центральной джума-мечети г. Махачкалы Идрис Асадуллаев рассказали о великолепном нраве любимца Всевышнего, мир ему и благословение, его отношения к людям и животным.

Маджлис закончилось чтением салавата и коллективным дуа.

Размещено: 2016-01-02 23:26:00 Изменено: Никогда