В пос. Шамхал обсудили вопросы противодействия идеологии насилия

2015-12-29 17:56

29 декабря 2015 года в СОШ №45 поселка Шамхал прошло мероприятие, посвященное противодействию идеологии экстремизма и терроризма. Напомним, совещание прошло в рамках исполнения п. 3 Перечня поручений Главы РД № 08-10 от 30.11. 2015 г. и было организовано Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД совместно с администрацией города Махачкалы и Муфтиятом РД.

В совещании, помимо представителей указанных организаций, приняли участие директор и учителя СОШ №45, мать убитого в Сирии боевика, имам поселка Шамхал.

Каждый из выступивших отметил важность проблемы терроризма, коснувшейся сегодня каждого. В частности, мать убитого дагестанца, Зайнаб Идрисова рассказала о том, насколько тяжело переносить боль утраты единственного сына, убитого в самом расцвете сил. «Я растила, воспитывала и вкладывала в сына всю свою душу не для того, чтобы он погиб из-за террористов», - сказала она.

Работник отдела просвещения Муфтията РД Магомед Гаджиев отметил важность изучения правильного ислама. «Не изучив основы ислама, не зная, как правильно совершать молитву, не стоит затрагивать тему установления халифата», - высказал он свое мнение по поводу основного тезиса новоявленных борцов за создание исламского государства.

Работник Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Асхаб Мурзаев напомнил, что родителям нужно больше внимание уделять своим детям, правильному их воспитанию, интересоваться, с кем они дружат. По его мнению, детей нельзя ограждать от изучения религии у компетентных специалистов.

В завершение встречи имам поселка Шамхал Рамазан Алиев внес предложение о повышении учителями школы уровня своих религиозных знаний, чтобы они могли отвечать на вопросы учеников.

Размещено: 2015-12-29 17:56:00 Изменено: Никогда