Конференция, посвященная арабскому языку, прошла в Гуманитарно-педагогическом колледже

2015-12-18 16:13

17 декабря в Гуманитарно-педагогическом колледже прошла IV межвузовская научно-практическая конференция «Арабский язык и арабоязычная культура народов Дагестана: история и современность», посвященная Дню арабского языка.

Мероприятие прошло в рамках реализации Плана мероприятий по празднованию 10-летнего юбилея Гуманитарно-педагогического колледжа.

В нем приняли участие заместитель председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гаджиев, заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Альбина Арухова, ректор Дагестанского гуманитарного института Магомед Магомедов, сотрудник Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Ахмед Магомедгазиев.

Пленарное заседание конференции началось с приветственной речи директора Гуманитарно-педагогического колледжа Ярахмеда Ханмагомедова на литературном арабском языке.

«Департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить собственный праздник для каждого из шести языков организации. Для Дня арабского языка была выбрана дата 18 декабря. В этот день в 1973 году Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций включила арабский язык в число официальных и рабочих языков ООН, – отметил  Я.Ханмагомедов в своей речи. – Учитывая актуальность в сегодняшних условиях как изучения арабского языка, так и его преподавания, нами разработаны программы и ведется соответствующая работа в этом плане как в самом Гуманитарно-педагогическом колледже, так и в других образовательных учреждениях республики. Мы уже получили ряд положительных отзывов».

С приветствием к присутствующим обратилась и Альбина Арухова. От имени министра образования РД Шахабаса Шахова и лично от себя она поблагодарила  директора колледжа за приглашение и предоставление площадки для проведения мероприятия. В своем выступлении А.Арухова пожелала всем творческих успехов и постоянного стремления к знаниям, направленным во благо общества.

На арабском языке участников научного мероприятия поприветствовал Расул Гаджиев и зачитал приветственный адрес участникам конференции от председателя Дагкомрелигии.

Во второй половине дня после небольшого перерыва конференция продолжила свою работу в секциях.

Размещено: 2015-12-18 16:13:00 Изменено: Никогда