Сотрудники Дагкомрелигии осмотрели старинную синагогу г. Буйнакска

2015-12-17 18:10

17 декабря по поручению Главы республики сотрудники Дагкомрелигии Гапаров М.М., Мурзаев А.М.  совместно  с сотрудником Министерства культуры РД Абашиловым А.О., зам. главы МО «г.Буйнакск» Алиевым Д.А. и представителями религиозной иудейской общины РД Ханукаевым Б.А. и Пашаевым Р.Б. посетили синагогу г.Буйнакска с  целью изучения  и оценки состояния культового сооружения.  Синагога, построенная в 1862 году и являющаяся самой старой синагогой на Кавказе, в настоящее время находится  в ветхом состоянии, из-за чего верующие не могут использовать  его для совершения религиозных обрядов. Для восстановления старинного храма требуется немало вложений. На фотографиях отчетливо видно, что здание хорошо сохранено, но для начала нужно восстановить  крышу, а затем провести внутри  храма реставрационные работы.

Рабочая группа досконально изучила состояние синагоги и подготовила предложения по ее сохранению.

Размещено: 2015-12-17 18:10:00 Изменено: Никогда