Региональная научно-практическая конференция, посвященная профилактике терроризма, состоялась в Махачкале

2015-12-17 16:31

16 декабря в рамках реализации приоритетного проекта Республики Дагестан «Комплексная программа по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год» Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД в конференц-зале Российской правовой академии Министерства юстиции России провел региональную научно-практическую конференцию на тему «Профилактика идеологии экстремизма и терроризма: международный и отечественный опыт».
На мероприятии присутствовали представители Минпечати РД, Следственного комитета РФ по РД, Муфтията РД, Общественной палаты республики, общественной организации «Муслимат», представители ДГИ и общественных организаций.
Основной целью конференции являлось изучение вопросов профилактики идеологии экстремизма и терроризма, обобщение отечественной профилактики и исследование международного опыта.
Каждый из выступавших отметил то, что сегодня терроризм является главной проблемой, и говорить о других проблемах, не решив данную, будет неправильно. В частности, замминистра печати и информации РД З. Зубайруев отметил, что «ИГИЛ», а точнее ДАИШ не является исламским государством, более того, оно антиисламское и что Россия воюет не против ИГ, а против террористов.
Помощник руководителя отдела просвещения Муфтията РД М. Майранов убедительными доводами доказал, что на территории ДАИШ нет никакого халифата и тем более халифа.
Заместитель председателя Дагекомрелигии Р. Гаджиев подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, затем напомнил всем присутствующим о деятельности Дагкомрелигии, отметив, что вся работа направлена именно на противодействие идеологии терроризма в Республике Дагестан. «За последние 3 года нашу республику посетили очень много ученых-богословов из различных исламских стран, которые из первых уст дают знания об исламе. В том числе к нам в республику приезжал известный богослов, генеральный секретарь ВСМУ Али Мухиддин Аль-Карадаги, который проводил встречи, в том числе, и со студенческим активом республики, в ходе которых ему задавали различные вопросы религиозного характера. Им была издана и фетва о том, что Дагестан – это территория мира и стабильности. Затем Р. Гаджиев упомянул и о тех имамах, которые ценою жизни доносили слово истины  до дагестанцев и противостояли идеологии терроризма: «Более 50 религиозных деятелей отдали жизни на этом нелегком пути», - сказал он..
На мероприятии докладчикам были заданы различные вопросы по теме терроризма.

Размещено: 2015-12-17 16:31:00 Изменено: Никогда