В Дагкомрелигии состоялась встреча с доктором политических наук М.А. Аствацатуровой

2015-12-11 18:19

11 декабря коллектив Дагкомрелигии встретился с директором Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного лингвистического университета,  доктором  политических наук, профессором М.А. Аствацатуровой.

Профессор кафедры конфликтологии, связей с общественностью и журналистики ПГЛУ прочитала для сотрудников Комитета лекцию, посвященную межнациональным и межэтническим конфликтам в Северо-Кавказском регионе.

М. Аствацатурова отметила, что с назначением С. Меликова  полномочным представителем СКФО, налицо следующие позитивы политико-управленческих трендов СКФО: отсутствие сепаратистских настроений в субъектах округа, стремление к безопасности, стабильности, законности, рост патриотизма, поддержка курса Президента страны, повышения уровня этнологической и этнополитической грамотности населения, снижение в 3 раза преступлений террористической направленности, ликвидация ряда бандформирований и полевых командиров криминальных группировок, повышение влияния элит первых лиц власти на общественные настроения.

В то же время происходят еще теракты, имеются противоречия этнических групп и сообществ, активно происходит распространение радикальных вероучений, остро стоят национальные вопросы (ногайский, черкесский и т.д.), подпольную борьбу ведут радикальные религиозные ячейки и секты. К числе новых рисков в субъектах СКФО М. Аствацатурова отметила вербовку и участие выходцев из СКФО в ДАЕШ (ИГИЛ), негативизация образа ислама и мусульман.

В конце лекции состоялась полемика по вопросам, затронутым гостем в своей лекции.

Размещено: 2015-12-11 18:19:00 Изменено: Никогда