ОБРАЩЕНИЕ участников Всероссийской конференции «Межрелигиозное сотрудничество в противодействии идеологии терроризма»

2015-12-10 14:14

Мы, участники Всероссийской конференции «Межрелигиозное сотрудничество в противодействии идеологии терроризма», заявляем о своей поддержке курса руководства Российской Федерации, направленного на развитие основополагающих принципов укрепления мира, стабильности в нашем обществе.

Решительно осуждаем экстремизм и терроризм в любых формах и проявлениях. Поддерживаем усилия российского руководства, направленные на борьбу с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике. Отмечаем ключевую роль России в противодействии расползанию опаснейшей угрозы современности в этой стране в лице террористической организации ИГИЛ. Любые попытки противопоставления религий, отождествления их с терроризмом должны получить решительный отпор со стороны всех здравомыслящих сил.

Осуждаем действия турецких властей, сбивших российский военный самолет, участвовавший в военной операции в Сирии против террористической организации ИГИЛ. Этот акт стал актом потворства террористам.

Участники Конференции отмечают важность решенийПрезидента Российской Федерации В.В. Путина о внесении изменений в российское законодательство, устанавливающих, что священные писания, составляющие духовную основу религий, являются неотъемлемой частью исторического наследия народов России, которые способствуют сохранению религиозного мира и согласия в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране.

Выступаем за укрепление единства народов Российской Федерации, осуждаем проявления насилия, невежества и несправедливости.

Религиозные организации всех традиционных конфессий России являются мощным фактором гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, духовно-нравственного воспитания населения, пропаганды идей добра, справедливости, милосердия и укрепления семейных ценностей, сохранения богатейшего отечественного исторического и творческого наследия.

Как показали Всероссийские торжества по празднованию 2000-летия города Дербента, таким ценным наследием для нашей страны является многовековое межрелигиозное сотворчество россиян и многих поколений.

Празднование 2000-летия древнего Дербента - это цивилизованное послание России всему миру, где нередко господствует невежество, фанатизм и терроризм. Наш опыт говорит, что нам надо объединяться. В этом наша сила.

Отношения дружбы, добрососедства и взаимоуважения –наша гордость и общее достояние, которые мы должны бережно хранить и передать новым поколениям.

Отмечаем, что дальнейшее развитие народов Российской Федерации, сохранение и приумножение их богатой и самобытной культуры возможно лишь при тесном взаимодействии религиозных и общественных организаций, научной и богословской интеллигенции, институтов государственной власти и гражданского общества.

Считаем, что безопасность является главным условием обеспечения прав человека. Отсюда и неприятие терроризма в Дагестане, в России.

Россияне всех национальностей смогли объединиться вокруг нашего национального лидера В.В.Путина в борьбе против экстремизма и терроризма.

Призываем молодежь к активному участию в формировании единого и сплоченного общества, основанного на взаимопонимании и взаимоуважении между различными конфессиями, активизации работы по духовно-нравственному воспитанию в обществе, используя богатый духовный и миролюбивый потенциал религий.

Отмечаем необходимость усиления роли религиозных организаций в реализации социальных программ и проектов, осуществлении информационно-просветительской и благотворительной деятельности в обществе.

Размещено: 2015-12-10 14:14:00 Изменено: Никогда