III Конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа прошел в Махачкале

2015-12-8 10:39

8 декабря в 17.00 часов в конференц-зале гостиницы «Метрополь» г. Махачкалы начал свою работу III Конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа «Роль исламских организаций в сохранении мира и стабильности». Мероприятие было организовано Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан совместно с Муфтиятом Республики Дагестан во исполнение Плана мероприятий государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015год».
В работе Конгресса приняли участие муфтии северокавказских республик И. Бердиев, Х.Дзасежев, Г.Гацалов, И.Хамхоев, М. Рахимов, А.Карданов, заммуфтия Чеченской Республики А.Хетиев, а также зам.председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Д. Гизатуллин, сопредседатель Совета Муфтиев России, муфтий Духовного управления мусульман Поволжья М.А. Бибарсов, муфтий Татарстана К.Самигуллин, заместитель муфтия Республики Крым М. Исламов, исполнительный директор Международной исламской миссии Ш.Пшихачев.
В приветственном слове к участникам Конгресса муфтий РД, шейх Ахмад-хаджи Абдулаев поблагодарил всех за прибытие в Махачкалу, отметив, что духовным лидерам Северного Кавказа хотя бы раз в год необходимо встречаться, чтоб обсуждать имеющиеся проблемы.
С приветственным словом к участникам конференции выступил вице-премьер Правительства РД Р.Джафаров. Отметив большую работу, проводимую духовными лидерами СКФО по оздоровлению общества, противодействию идеологии экстремизма и терроризма, нормализации ситуации в регионе, он подчеркнул, что политический курс руководства страны также способствует установлению мира и стабильности в Ближневосточном регионе, укреплению единства и сплоченности всех народов и представителей конфессий России и призвал религиозных лидеров поддержать курс руководства Российской Федерации.
Председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа И. Бердыев в своем выступлении отметил, что в последние годы его радует отношение государства к религии, которое предоставляет верующим все возможности для исповедования своей конфессии. В своем выступлении И. Бердыев затронул вопросы международной политики, в частности, инцидент со сбитым Турцией российского самолета СУ-24 и военную операцию в Сирии. В завершение речи председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа призвал всех присутствующих объединиться в решении стоящих перед мусульманской уммой региона проблем.
В своих выступлениях муфтий Ингушетии И.Хамхоев, муфтий Кабардино-Балкарии Х.Дзасежев, муфтий Северной Осетии-Алании затронули проблемы противодействия экстремистской идеологии на местах, сделав акцент на то, что нельзя заигрывать с теми, кто в мечетях призывает молодежь к «джихаду», формируют у нее оппозиционное отношение к государству. Х.Гацалов обратил внимание участников конференции на необходимость формирования у северокавказской молодежи нового религиозного мировоззрения в соответствии с сунной пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, чтоб она не поддавалась зомбированию вербовщиками из экстремистских сект.
Заместитель председателя ДУМ Европейской части России Дамир Гизатулин зачитал приветственный адрес муфтия, шейха, председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.
Сопредседатель Совета Муфтиев России, муфтий Духовного управления мусульман Поволжья М.А. Бибарсов свое выступление посвятил воспитанию молодежи в русле исламских ценностей и национальных традиций народов России.
Приветственный адрес муфтия Крыма Э. Аблаева зачитал имам мечети г. Симферополь М. Исламов.
Мероприятие завершилось награждением приглашенных муфтиев благодарностью Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД за значительный вклад в развитие исламской культуры, науки и образования, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения, а также за активное участие в мероприятии, проводимых Дагкомрелигией. Награждение проводил советник Главы РД по религии С. Магомедов.

Размещено: 2015-12-08 10:39:00 Изменено: Никогда