В Национальной библиотеке состоялась региональная научно-практическая конференция

2015-12-1 13:57

В правительственном зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова 30 ноября прошла  Региональная научно-практическая конференция «Динамика развития культуры и искусства народов Северного Кавказа и профилактика ксенофобии, национализма и этносепаратизма».

Организаторами конференции выступили Дагестанский гуманитарный институт, Министерство по национальной политике РД, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.

В работе конференции приняли участие заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов, ректор Дагестанского гуманитарного института Магомед Магомедов, заместитель председателя Комитета по свободе и взаимодействию с религиозными организациями РД Расул Гаджиев, профессор кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин ДГИ Магомед Рамазанов, также гости конференции из Чеченской республики, Северной Осетии-Алании, Кабардино- Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ставропольского края.

С вступительным словом к участникам конференции обратился заместитель министра по Национальной политике РД З.Ильясов, который в своем выступлении поблагодарил всех за приезд. И отметил, что тема, которая поднята на конференции одна из самых важных и актуальных на сегодняшний день..

Также с приветственным словом выступил и ректор ДГИ Магомед Магомедов. Он, в частности, сказал: "Все мы - разные, но всех нас объединяет единая культура, традиции, которые нужно беречь, ценить и пропагандировать.Несмотря на наши национальные и религиозные различия, нам необходимо обращать внимание на то общее, что есть в нас. По-другому единства быть не может. Чтобы наше общение с представителями других народов проходило безболезненно, нам необходимо понимать их культуру и вбирать в себя все лучшее, положительное из этой культуры. И каждый должен понимать, что каждая культура имеет право на существование».

Заместитель Дагкомрелигии Расул Гаджиев рассказал о работе, проводимой Комитетом по профилактике ксенофобии. «Только в рамках таких конференций мы можем найти пути решения вызовов современности. Живем мы в условиях сложного периода. В последнее время в республике, в обществе достигнута определенная стабильность. Это результат огромного труда органов государственной власти, местного самоуправления, общественных и религиозных организаций республики. Но достигнут он не сиюминутным путем. Мы работаем в той сфере, где не приходится ждать быстрых результатов, но наша работа должна быть направлена на перспективу. Поэтому необходимо заниматься профилактикой многих асоциальных, негативных явлений современной жизни. К нам в республику стали приезжать авторитетные религиозные деятели из зарубежья, которые своими лекциями также вносят свою лепту в укрепление стабильности. Их мнение особенно важно для нас в условиях современности, когда мы видим конфликты на всем Ближнем Востоке. Это не должно повториться у нас. Мы стремимся к миру, и поэтому думаю, что участники нашей конференции выработают решения, которые пойдут на пользу в борьбе с существующими в мире проблемами», – сказал Гаджиев.

В ходе конференции с докладом о мерах противодействия радикалистским и экстремистским религиозно-политическим проявлениям в Дагестане выступила д.ф.н, профессор кафедры гуманитарных дисциплин ДГУНХ г. Махачкала Асият Буттаева. Представитель Министерства по делам молодежи РД Микаил Микаилов рассказал о проекте «Мирный Дагестан» и его реализации на территории республики. Профессор кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин ДГИ Магомед Рамазанов посвятил свой доклад урокам духовно-нравственного содержания как фактору формирования у детей устойчивых убеждений традиционного ислама.

С докладами на конференции выступили и гости из соседних республик, в частности, имам мечети г. Беслан, Северной Осетии - Алании Сослан Борадзов, представители из Чеченской Республики, Карачаево-Черкессии.

В ходе конференции состоялись дискуссии по поднятым проблемам, наиболе обсуждаемым из которых стал вопрос противодействия радикалистским и экстремистским религиозно-политическим проявлениям в Дагестане.

По окончании конференции была принята резолюция.

Размещено: 2015-12-01 13:57:00 Изменено: Никогда