Сотрудники Дагкомрелигии и Муфтията РД провели лекции в 30 общеобразовательных учреждениях г. Махачкалы

2015-11-30 16:01

30 ноября сотрудники Дагкомрелигии совместно с представителями отдела просвещения Муфтията РД в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» на 2015 год посетили 30 общеобразовательных учреждений г. Махачкалы и прилегающих поселков. В ходе встречи ученикам 9-11 классов были прочитаны лекции о государственно-конфессиональных отношениях в республике Дагестан, недопустимости пособничества экстремистам с точки зрения шариата, о необходимости доброго отношении к родителям. Также были обсуждены вопросы профилактики идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, негативного влияния социальных сетей.

Во встречах приняли участие директора и завучи школ и гимназий, классные руководители, пионервожатые. Они отметили важность проведения работы в подобном формате, поскольку им не всегда удается дать квалифицированные ответы на религиозные вопросы, которые им задают обучающиеся.

После лекций старшеклассники и их учителя задавали лекторам различные вопросы, касающиеся вопросов религии, конфессиональной обстановки в республике, событий в мире. В некоторых школах были проведены и флешмобы «#Стоп Террор».

Лекции и беседы были проведены в лицеях №№ 3, 8, 9, 13, 22, 51, 52, 56,  средних школах №№ 19, 20, 24, 26, 32, 34, 36, 41, 43, 45, 47, 48, 49, 50, 53, 55, 57, гимназиях № 35, "Перспектива", начальной школе № 54,  школе-интернате сирот, и Дагестанском кадетском корпусе им. генерала Трошева.

Подобная просветительская и консультативная работа с учащимися общеобразовательных организаций с целью профилактики и противодействия идеологии насилия будет продолжена.

Размещено: 2015-11-30 16:01:00 Изменено: Никогда