Первый молодежный форум "Вместе в чистое будущее!" прошел в Хасавюрте

2015-11-30 15:20

30 ноября 2015 года в Центре традиционных культур народов России в Хасавюрте прошел Первый молодежный форум Хасавюртовского района под символичным названием «Вместе в чистое будущее!»

Организаторами форума выступили Муфтият Республики Дагестан, Министерство по делам молодежи Республики Дагестан, Комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД, Администрация МО "Хасавюртовский район", Совет имамов Хасавюртовского района, Хасавюртовский региональный отдел просвещения и исламского призыва.

В работе форума приняли участие представители всех селений Хасавюртовского района, города Хасавюрт и приглашенные из различных республиканских ведомств.

Форум ставил своей целью формирование единого позитивного взгляда молодежи района, направленного на сохранение мира и стабильности в регионе и во всей России, противодействие экстремистской идеологии и всем асоциальным явлениям, стимулирование молодежи к занятию перспективной созидательной деятельностью.

Сотрудник Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан Магомед Абулмуслимов в своем выступлении сказал, что подобные мероприятия с молодежью являются мощной профилактикой асоциальных и радикальных идей в сознании молодежи и станут защитой от возможного их вовлечения в экстремистские и террористические организации. «Они должны расти, жить и созидать, а не погибать непонятно где, непонятно за что и за кого» - заявил он.

На форуме были рассмотрены актуальные вопросы молодежи, обоснованный анализ ситуации и выработаны перспективные предложения и рекомендации.

По итогам работы форума его участниками была принята резолюция.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Осознавая актуальность современных проблем в республике, стране и мире, в решении которых участие молодежи должно быть самым активным, следуя за праведными предками и истинными учеными ислама, почитая традиции и культуру своих предков, пользуясь своими конституционными правами участники форума решили

1. Выразить свое решительное и твердое несогласие с любыми асоциальными явлениями и радикальными идеями, в особенности, ведущими к совершению преступлений против человечества, используя лозунги ислама, где бы они не совершались – в Дагестане, России или любой стране мира.

2. Выразить свое решительное и твердое несогласие с теми, кто пытается расшатать традиционные устои мусульман и дагестанцев, кто пытается отрицать роль и значимость праведных предков в сохранении религии и культуры, нравственных, духовных, исторических и национальных ценностей, сохраненных и переданных нам предками, что и мы обязаны сохранить и передать своим потомкам.

3. Принять меры всеми доступными нам средствами для формирования единого позитивного взгляда молодежи, направленного на сохранение мира и стабильности в республике, во всей России и других странах мира, для противодействия экстремистской идеологии и всем асоциальным явлениям, для стимулирования молодежи к занятию перспективной созидательной деятельностью.

4. Рекомендовать муниципальным органам государственной власти совместно с духовенством и общественностью разработать и реализовать в течение 2016 года конкретные программы культурно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, в котором особое внимание следует уделить религиозному, историческому и правовому просвещению, о недопустимости и вреде табакокурения, алкоголизма, наркомании и им подобных пагубных пристрастий.

5. Рекомендовать Министерству по делам молодежи Республики Дагестан совместно с Муфтиятом Республики Дагестан и Комитетом по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями разработать и реализовать в течение 2016 года грантовые и другие программы стимулирования позитивной активности молодежи в области занятия образованием и наукой, их трудоустройства или самостоятельного занятия малым бизнесом дозволенными для мусульман методами и средствами.

6. Рекомендовать Министерству спорта Республики Дагестан совместно с муниципальными органами разработать и реализовать программы содействия развитию массового спорта для предоставления возможности всем детям и молодым людям реализовать свой потенциал и способности к занятию конкретными видами спорта, особенно, развивая национальные виды спорта.

7. Рекомендовать Министерству образования и науки Республики Дагестан включить в процесс подготовки и переподготовки учителей школ спецкурс по этнопедагогике и педагогике ислама, а в программу обучения и воспитания детей в школах ввести уроки благонравия на основе общечеловеческих религиозных нравственных ценностей.

Размещено: 2015-11-30 15:20:00 Изменено: Никогда