Круглый стол «Молодежь и религия» прошел в Доме шахмат г. Махачкалы

2015-11-27 18:47

Представители Дагкомрелигии приняли участие в работе круглого стола «Молодежь и религия», который состоялся 27 ноября в актовом зале Дома шахмат г. Махачкалы. Организатором мероприятия выступил Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы.
В работе круглого стола приняли участие члены городской администрации, представители Муфтията РД, Махачкалинской епархии и Совета иудейских общин РД, а также представители  Министерства по делам молодежи РД, спортсмены и представители сузов и вузов республики.
Основной темой дискуссии стало обсуждение роли различных религиозных организаций в профилактике экстремизма в молодежной среде, а также вопросы веротерпимости среди молодежи.
Открыл работу круглого стола председатель Комитета по спорту туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы Марат Ибрагимов.
Выступившие на мероприятии религиозные деятели отметили, что соответствующая работа по духовно-нравственному воспитанию не первый год ведется среди школьников, а также в молодежной и спортивной среде. Эта работа с молодежью будет продолжена.
В обсуждении вопросов повестки дня выступили и представители Муфтията РД. Работник отдела просвещения муфтията Али Султанов рассказал о роли религии в воспитании подрастающего поколения и  работе, которую проводит его отдел по всей республике.  О необходимости уделить внимание молодежи, проведения совместных мероприятий с администрациями сельских поселений, образовательных учреждений, религиозных организаций, сказали в своих выступлениях и представители христианских и иудейских религиозных организаций
«В области противодействия идеологии терроризма и экстремизма большую работу проводит Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, в том числе организует богословские конференции с приглашением зарубежных ученых-богословов, встречи и круглые столы с участием  представителей исламских учебных заведений, на которых обсуждаются злободневные вопросы, возникающие у молодежи. Совместно с  Махачкалинской епархией и Муфтиятом Республики Дагестан, при поддержке Фонда социально-культурных инициатив и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования в текущем году был проведен II Международный межрелигиозный молодежный форум, направленный на духовно-нравственное воспитание молодого поколения и формирование у него доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона», - отметил в совеем выступлении сотрудник Дагкомрелигии Асхаб Мурзаев.

Все выступавшие отметили важность и значимость сплочения и целенаправленной работы против общего врага – международного экстремизма.
Подводя итоги, участники круглого стола приняли решение активно взаимодействовать с учреждениями образования; проводить мероприятия с участием религиозных деятелей, общественных организаций, объединений молодежи, руководителей организаций и предприятий; вовлечь все СМИ в популяризацию патриотизма, миролюбия и согласия, пропаганду основ целостности государственного строя.

Размещено: 2015-11-27 18:47:00 Изменено: Никогда