Обращение участников республиканской конференции «Роль религии в сохранении мира и стабильности в обществе», прошедшей в г. Кизилюрте 26 ноября 2015 года

2015-11-27 14:09

Мы, участники республиканской конференции «Роль религии в сохранении мира и стабильности в обществе», решительно осуждаем идеологию экстремизма и терроризма в любых формах и проявлениях. Религия ислам не может иметь ничего общего с насилием. Любые попытки отождествления ислама с терроризмом должны получить решительный отпор со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Заявляем о недопустимости, с точки зрения ислама, соучастия и пособничества в деятельности террористических организаций, таких как ИГИЛ и подобных ей.

Единогласно заявляем, что, согласно Корану, людям, сеющим  бесчестие на земле, безо всякого на то права, поступающим несправедливо по отношению к другим, уготованы мучительные страдания (сура «Аш-Шура», аят 42).
Настоящими патриотами являются те, кто ведет просветительскую и проповедническую деятельность на пути истинного ислама, искренне и сознательно следуя сунне пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха.

Россия встала на защиту священных религиозных текстов. Мы считаем очень важным решение Президента России В.В. Путина о внесении изменений в закон «О противодействии экстремистской деятельности» устанавливающих, что священные писания, составляющие духовную основу религии, являющиеся неотъемлемой частью исторического наследия народов России. Оно способствует сохранению религиозного мира и согласия в нашей многоконфессиональной стране. С этого момента окончательно пресечены все попытки противопоставления народов России по религиозному признаку.

Высоко оцениваем усилия Главы и Правительства Республики Дагестан, направленные на продолжение диалога власти и общества, предоставление площадок для представителей институтов гражданского общества по обеспечению мира, стабильности и развития, в том числе на местном уровне. Любые споры и разногласия в обществе должны быть разрешены за столом диалога и переговоров с участием всех заинтересованных сторон.

Призываем научно-педагогическую общественность, интеллигенцию, представителей СМИ проявлять осмотрительность, взвешенность и объективность  в оценке происходящих социальных, экономических, религиозных процессов.

«Российская Федерация всегда была самым последовательным, верным и твердым защитником ислама, являющегося религией мира», - эти слова принадлежат Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. И хотя они были произнесены много лет назад, в последующем они были подтверждены реальными делами. В частности, мы видим ключевую роль России в недопущении международной интервенции в Сирию,  сохранении законной власти в этой стране, противодействии расползанию опаснейшей угрозы современности под названием ИГИЛ.

Мы также осуждаем действия турецких властей, повлекшее крушение самолета российских военно-космических сил, выполнявшего  задание по уничтожению военных объектов ИГИЛ и заявляем о недопустимости подобных шагов. Президент Российской Федерации В.В.Путин охарактеризовал действия турецких властей как  «удар в спину» и пособничество терроризму.

Сегодня религиозные деятели  должны более активно участвовать в жизни нашей республики, проводить просветительскую работу, уделять внимание воспитанию подрастающего поколения, укреплению духовно-нравственных устоев, противодействию идеологии терроризма.

Считаем необходимым обратиться к дагестанскому народу:

- активизировать работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи, используя богатейший миролюбивый потенциал ислама;

- во имя мира и спокойствия в регионе продолжить межконфессиональный и внутри конфессиональный диалог.

Размещено: 2015-11-27 14:09:00 Изменено: Никогда